«Авель, где брат твой Каин?»: достойны ли убийцы нашего милосердия?

Несколько слов о презентации «Неба на дне»

Презентация новой книги «Никеи» «Небо на дне» была объединена с показом фильма «Брат твой Каин». Эта книга и этот фильм – два ярких высказывания о том, что встреча с Богом возможна в любой самой трудной ситуации, в том числе на самом дне, куда доступ обычным людям закрыт семью замками и колючей проволокой.

Строчка за строчку

Новая книга диакона Кирилла Марковского "Небо на дне"«Небо на дне. 15 лет переписки с пожизненно лишенными свободы» – новая книга диакона Кирилла Марковского, автора известной многим «Епархии особого режима».

История этой книги началась с пачки писем, брошенной на стол в аудитории Православного Свято-Тихоновского Университета, где учился отец Кирилл. Преподаватель миссионерского факультета Наталья Пономарева предложила студентам взять хотя бы по одному письму и попытаться на него ответить. Письма были от заключенных и у группы помощи, которая этими письмами занималась, просто не хватало рук.

Так слово за слово, строчка за строчку у отца Кирилла появилось трое постоянных подопечных по ту сторону колючей проволоки. Никто из них по приговору суда не может рассчитывать на освобождение. Страшная правда состоит в том, что тюрьма накладывает отпечаток даже на могилы этих людей – их хоронят без имени, под номерными табличками, иногда даже без креста.

И тем не менее, книга «Небо на дне» рассказывает о том, что и там, на пожизненном сроке, люди не перестают жить и надеяться. Один из подопечных отца Кирилла учит английский. Другой искренне старается вести духовную жизнь. Третий так и не нашел для себя утешения ни в светском, ни в духовном, но по словам отца Кирилла, задает много вопросов, а это уже много для человека, оказавшегося на самом дне.

Количество адресатов отца Кирилла со временем стало столь значительным, что он организовал на приходе группу помощи узникам. Участники группы стала вести с осужденными переписку, оказывать им посильную материальную помощь, а сам отец Кирилл стал регулярно ездить в колонии особого режима и посещать своих подопечных. Самые яркие, искренние и пронзительные письма осужденных, их стихи и рисунки вошли в книгу.

Диакон Кирилл Марковский

Вопросы без ответа

Желающих получить ответ от человека, имеющего духовный сан, становится все больше с каждым годом. Энтузиасты, вроде отца Александра Борисова, настоятеля храма Косьмы и Дамиана в Шубине и одного из двух главных действующих лиц в фильме «Брат твой Каин», порой тратят на помощь заключенным весь свой отпуск. Растут группы помощи заключенным при храмах. И все-таки это капля в море.

Режиссер фильма «Брат твой Каин» Ирина Васильева поделилась своим опытом посещения острова Огненный. На Огненном, в бывшем Кирилло-Новоезерском монастыре, сейчас расположена одна из семи российских колоний для пожизненно заключенных и именно там находится главный герой фильма – Василий Шараевский, районный прокурор, который убил двух человек, но с помощью отца Александра Борисова обрел надежду на спасение и сумел пересмотреть всю свою жизнь. Со слов Ирины, там заключенным поддержки из вне не хватает катастрофически, прошения о встрече со священником ложатся на стол начальства высокими стопками и часто остаются без внимания.

Зал был полон

Проверка на любовь

Но так ли нужно помогать этим людям, совершившим особо тяжкие преступления, унесшим иногда сразу по несколько жизней? «И диакон Кирилл, и режиссер Ирина Васильева зовут нас переступить порог и из Ветхого завета перейти в Новый, где любовь к человеку не имеет конца», – начала встречу ведущий редактор «Неба на дне» Наталья Виноградова.

«Очень многое в нашей жизни зависит от обстоятельств. Поскольку каждый человек несет на себе печать греха, он, в определенной ситуации, потенциально способен совершить преступление», – отметил в своем выступлении главный редактор «Никеи» Владимир Лучанинов.

«В миру люди обычно проявляют милосердие к тем, кто этого как бы заслуживает. Но христианство призывает нас к тому, чтобы помогать нуждающемуся человеку вне зависимости от его поступков и отношения к нам», – сказал, в свою очередь, диакон Кирилл. Он особо отметил, что не считает преступления осужденных незначительными, как не считают их таковыми и сами пожизненники.

Презентация_оКирилл

По словам отца Кирилла, «Небо на дне» – книга, в первую очередь, о Боге, о Его отношении к падшему человеку, Его промысле о людях, совершивших тяжкие грехи. О том чуде преображения человеческой души, которое Он совершает, Его беспредельной любви и милосердии, которое является истоком и основанием вообще всякого милосердия в этом мире.

«Потому в мире зло, что мы пытаемся за него отмстить, сами ввязываемся в борьбу, а не отдаем все на суд Божий», – сказал еще один энтузиаст помощи заключенным, старший священник храма Покрова Пресвятой Богородицы в московском СИЗО № 2 («Бутырка»), отец Константин Кобелев.

Протоиерей Константин Кобелев

Представляя свой фильм, режиссер Ирина Васильева привела важные слова, которыми философ Николай Бердяев охарактеризовал всю историю человечества после изгнания из Рая: «Нравственное сознание человечества началось с Божьего вопроса: «Каин, где брат твой Авель?» – а закончится оно Божьим вопросом: «Авель, где брат твой Каин?».

По мнению Ирины, эти слова – сигнал о том, что наше отношение к самым последним грешникам – это не просто тема для праздного размышления, но и это наша ответственность. Проверка на исполнение заповеди любви.

Кадр из фильма «Брат твой Каин»

Яна СМИРНОВА
Источник: Издательство НИКЕЯ

Комментарии запрещены.