Как 90-летняя бабуленька досрочно попала к мощам святителя Николая

Мощи Святителя Николая
29 июня в очереди к мощам святителя Николая произошла очень интересная история: потерялась 90- летняя бабушка.

— Я зашла вечером в штаб, а ко мне бросаются ребята из службы психологической помощи и координатор одной из паломнической групп: потерялась 90-летняя бабушка, — рассказывает «РГ» руководитель пресс-центра штаба по принесению мощей Мария Коровина. — Волонтеры уже успели «прочесать» все шлюзы очередей, сами очереди — бабушки нигде нет.

Дежурные медицинские работники подтверждают: Ткачева Тамара Александровна к ним не обращалась.

За волонтерами в поиск включилась полиция, проверив все возможные маршруты. Наконец, полковник полиции лично поехал вдоль очереди, уверенный, что обнаружит 90-летнюю старушку на скамейке или сидящую на травке под кустиком — безрезультатно.

Телефон храма в Дубне, откуда приехала Тамара Александрована, не отвечал. Ее  раздобытый домашний — тоже.

— На пятом звонке я наконец услышала голос в трубке, — рассказывает Мария Коровина. — С волнением уточнила «Тамара Александровна?» и услышала бодрое «Да, детка…».

История оказалась почти детективной. Живущую в Дубне 90-летнюю Тамару Александровну родные не отпускали из дома в паломничество к мощам святителя Николая. Она дождалась пока все ушли на работу, убежала в храм, присоединилась к автобусу с паломниками и поехала в Москву. Как только открылся шлюз очереди она быстро прошла в следующий, потом в следующий. Подходила к полицейскому  и говорила «Сынок, мне 90 лет…» и ее ускоренно проводили в следующую очередь. Так к мощам она приложилась в 14.45, тогда как группа, с которой она приехала, вышла из храма в 18.40.

Приложившись к мощам, счастливая 90-летняя паломница  спустилась в метро, доехала до Савеловского вокзала и потом автобусом до Дубны.  Зашла в храм предупредить, что она досрочно вернулась, но он был закрыт. Тогда забежала в магазинчик, вернулась домой и села пить чай. Главное, успела вернуться до прихода запрещавших ей паломничество родных.

— Мы думали, это у нас спецоперация по поиску потерявшейся бабушки, — смеется Мария Коровина, — ан нет, это у нее была спецоперация » Как попасть к святителю Николаю, когда дома все против?». Причем, удачная.

Все искавшие бабушку выразили восхищение ее энергией и верой в Бога и его святых.

Источник

Комментарии запрещены.