«О православной миссии и православных миссионерах» — священник Димитрий Трибушный

 

Дмитрий Трибушный

 

О православной миссии и православных миссионерах

Православный миссионер никогда не готов к проповеди, потому что даже самые искусные сплетения слов не могут выразить Того, Кого он видит в тихом сердечном созерцании. Да и говорить о тех, кого любишь, и о своей любви всегда как-то неловко.
Православный миссионер творит более молчанием, чем словом. Он молчит, но настолько щедр, что позволяет и другому войти в его молчание.
Православный миссионер — добровольный банкрот. Он вкладывает в человека все свои богатства, заранее зная, что может быть отвергнут. Православный миссионер не требует гарантий и не ждёт результатов.
Православный миссионер более отталкивает, чем привлекает. Чем привлекательны длительное восхождение, которое не гарантирует спасения, духовная борьба, которая может привести к поражению, страдания без видимого смысла? Но именно так проповедовал Сам Господь.
Православный миссионер ничего не знает, ибо приближение к Богу только умножает незнание Его. Высшее блаженство-говорить «Не знаю». Человек, который говорит о Боге так, как будто знает о Нём всё, не знает Бога вообще.
Православный миссионер должен умереть, чтобы через него заговорил Сам Господь.
На проповедь православного миссионера посылает Сам Господь. Перепутаешь Его с кем-то или чем-то другим-не спасёшься сам и других погубишь.
Благодарность миссионеру — гонения и скорби. Это — явный знак, что он услышан.

P.S. Батюшка — рокер. Батюшка — байкер. Батюшка-тренер. Где бы найти батюшку-батюшку?

Священник Димитрий Трибушный

Личный блог

Комментарии запрещены.