Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

Заседание прошло под председательством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

Синод

КИЕВ. 26 июля 2017 г. в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Перед началом заседания Священного Синода в Аннозачатьевском храме лавры была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. За Литургией молились члены Священного Синода и другие иерархи Украинской Православной Церкви. По окончании богослужения участвовавшие в нем архиереи во главе с митрополитом Онуфрием вознесли заупокойную молитву на месте погребения Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана).

В заседании под председательством митрополита Онуфрия приняли участие постоянные члены Священного Синода: митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Симферопольский и Крымский Лазарь, Хустский и Виноградовский Марк, Донецкий и Мариупольский Иларион, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Вышгородский и Чернобыльский Павел, Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода Украинской Православной Церкви, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. На правах временных членов Синода в заседании участвовали: митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Кременчугский и Лубенский Николай.

В ходе заседания были приняты следующие решения:

1. После сообщения митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о многочисленных обращениях верующих Украинской Православной Церкви по поводу биометрических паспортов Синод постановил обратиться по этому поводу к президенту Украины П.А. Порошенко, премьер-министру Украины В.Б. Гройсману и председателю Верховной Рады Украины А.В. Парубию

2. Синод благословил празднование в 2018 году на общецерковном уровне 100-летия со дня мученической кончины священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского, и 30-летия возрождения монашеской жизни в Успенской Киево-Печерской Лавре. В этой связи наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Вышгородском и Чернобыльском Павлу поручено предоставить митрополиту Киевскому и всея Украины состав оргкомитета и план мероприятий по случаю торжеств.

3. Заслушав информацию митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о требованиях Налогового кодекса Украины в части неприбыльности религиозных организаций путем внесения соответствующих пунктов Налогового кодекса в свои учредительные документы, Синод благословил внести изменения и дополнения и провести регистрацию новой редакции уставов синодальных отделов (миссий), епархиальных управлений, монастырей, духовных учебных заведений, братств Украинской Православной Церкви в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины.

4. Рассмотрев ситуацию вокруг захваченных храмов Украинской Православной Церкви в период с 2014 по 2016 годы, Синод постановил выразить обеспокоенность по поводу захвата храмов и поблагодарить духовенство и верующих за верность, исповедничество и непреклонность в сохранении канонического Православия. Синодальному отделу Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам во взаимодействии с благотворительным фондом «Фавор» поручено способствовать реализации благотворительной программы миссии «Капля мира» с целью сбора пожертвований для строительства храмов в населенных пунктах, где храмы были захвачены. Учитывая значимость такого проекта, Синод призвал всех верных чад Украинской Православной Церкви присоединиться к благотворительной программе миссии «Капля мира».

5. Заслушав рапорт архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима, Синод благословил образовать Спасо-Покровский женский монастырь Житомирской епархии Украинской Православной Церкви на месте Свято-Покровского прихода (с. Ольха Романовского района Житомирской области). Монахиня Серафима (Мелещук) назначена на должность настоятельницы Спасо-Покровского женского монастыря с возведением ее в сан игумении.

6. В соответствии с рапортом архиепископа Балтского и Ананьевского Алексея Синод принял решение об установлении дня празднования Собора Балтских святых 9/22 ноября (старый / новый стиль). Заслушав рапорт архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима, Синод также благословил устаноить день празднования Собора святых земли Житомирской 23 августа / 5 сентября (в старый / новый стиль), в день празднования Подольской иконы Божией Матери.

7. Синод имел суждение о состоянии дел в Александрийской епархии Украинской Православной Церкви.

Ранее в ответ на многочисленные письменные обращения, распоряжением митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия от 07.06.2017 №0931 была создана комиссия для изучения состояния дел в Александрийской епархии вокруг храмового комплекса в честь Рождества Христова (г. Александрия), которую возглавил архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф. Выводы по результатам работы комиссии были зафиксированы в письменном рапорте, рассмотрев который Синод благословил с целью решения сложившейся ситуации вокруг храмового комплекса Рождества Христова в Александрии вывести его из состава Александрийской епархии и предоставить ему статус ставропигии с прямым подчинением митрополиту Киевскому и всея Украины.

8. По рапорту митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия Синод постановил назначить монахиню Иоанну (Грозау) на должность настоятельницы женского монастыря в честь святого великомученика Иоанна Сочавского Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви (с. Красноильск Сторожинецкого района Черновицкой области) с возведением ее в сан игумении.

Источник

Комментарии запрещены.