«Бутырка» открыла в своих стенах выставку картин

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4646233

DSC01364

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Знаменитая «Бутырка» открыла в своих стенах выставку картин. Свои полотна в здании тюремного замка, построенного при Екатерине Второй, представил ученик Ильи Глазунова Виктор Маторин.

«Идея открыть в СИЗО персональную выставку родилась совместно с Союзом художников, — рассказал ТАСС начальник Бутырского СИЗО Сергей Телятников. — Она размещена в части сборного отделения, где заключенные под стражу проходят при выезде к следователю или в суд. Поэтому полотна могут видеть не только сотрудники СИЗО». Но и для сотрудников, у которых нередко мало возможностей посещать выставки, она дает позитивный психологический эффект, считает Телятников.

В «Бутырке» содержится более двух тыс. человек, а с учетом освобождающихся и вновь поступающих в СИЗО картины увидят несколько тысяч человек за несколько месяцев. Виктор Маторин представил на выставке свои самые известные полотна — «Казнь Пугачева. Прости, народ православный» (Пугачев был первым узником Бутырского замка — прим. ТАСС), «Ледовое побоище», «Куликовская битва. Удар западного полка», портреты Дмитрия Донского и хана Мамая, пейзажи, всего 12 картин.

«Мне показалась эта идея — выставки в СИЗО — интересной. Это не просто выставочный зал, это зал, который работает круглые сутки. И хотя он не совсем отвечает необходимому температурному режиму и режиму влажности для полотен, я считаю правильным открыть выставку картин, связанных с историей России, если здесь будут выставлять работы художники, которые получили классическое образование. Такое искусство интересно везде — и в тюрьме, и в выставочном зале, и в провинции», — отметил Маторин.WhatsApp Image 2017-10-15 at 05.09.15

В интервью ТАСС он не исключил возможности создания картины, посвященной истории «Бутырки», в лицах ее известных узников, от Емельяна Пугачева до известных сидельцев последних лет (один из самых известных — банкир Владимир Гусинский), по аналогии с известной картиной Ильи Глазунова «100 веков».

Начальник «Бутырки» Сергей Телятников заметил, что через четыре года Бутырскому замку исполнится 250 лет. В нем в разные годы содержались Сталин, Дзержинский, Нестор Махно, Андрей Туполев, Сергей Королев, Владимир Маяковский, Осип Мандельштам, Варлам Шаламов, Александр Солженицын. 218 православных служителей, попавших в «Бутырку» в годы репрессий, были причислены к лику святых.

Комментарии запрещены.