В Кировском ИПКР ФСИН России обсудили вопросы, связанные с ресоциализацией и социальной адаптацией осужденных

В КИРОВСКОМ ИПКР ФСИН РОССИИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С РЕСОЦИАЛИЗАЦИЕЙ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ОСУЖДЕННЫХ

Источник

18.10.2019

Ежегодно с 2014 года институт выступает площадкой для обсуждения вопросов пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации. Кировский институт повышения квалификации работников ФСИН России совместно с УФСИН России по Кировской области, Вятской епархией Русской православной церкви провел межрегиональный круглый стол.Более 20 представителей субъектов Российской Федерации объединила дискуссионная площадка института по актуальным вопросам ресоциализации осужденных, а также повышения эффективности взаимодействия всех заинтересованных участников процесса социальной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, освободившихся из исправительных учреждений.

Круглый стол стал местом встречи руководителей исполнительной власти Кировской области, сотрудников правоохранительных органов Кировской области, курирующих вопросы взаимодействия с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, научно-педагогических работников и студентов образовательных организаций высшего образования г. Кирова, представителей религиозных и общественных организаций, сотрудников и работников УИС.

В ходе круглого стола были рассмотрены вопросы организационного, правового, социального, духовного, психолого-педагогического обеспечения процесса пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации осужденных и лиц, освобождающихся из мест лишения.

Участники круглого стола отметили, что одним из важнейших показателей эффективности деятельности пенитенциарной системы является снижение рецидивной преступности, что невозможно осуществить при фактическом отсутствии системы государственной поддержки лиц, отбывших уголовное наказание.

В рамках круглого стола прошли XXIV Свято-Трифоновские образовательные чтения «Великая Победа. Наследие и наследники», где были освещены вопросы взаимодействия Вятской митрополии РПЦ и УФСИН России по Кировской области, итоги работы по пастырскому окормлению осужденных, отбывающих наказания в учреждениях УФСИН России по Кировской области, подведены итоги ежегодного конкурса православной иконописи осужденных «Канон».

Вопросы духовно-нравственной составляющей процесса ресоциализации осужденных стали предметом рассмотрения на третьей секции, прошедшей в рамках круглого стола на тему «Перспективы соработничества священнослужителей и пенитенциарных психологов». В ходе обсуждения проблем и перспектив взаимодействия сотрудников психологических служб учреждений УИС и священнослужителей, окормляющих эти учреждения, было достигнуто понимание необходимости и важности использования пенитенциарными психологами мировоззренческого, воспитательного и психотерапевтического потенциала религии для решения задач духовно-нравственного исправления лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы. В работе секции приняли участие помощник начальника УФСИН России по Кировской области по организации работы с верующими Сергей Иванович Беспалый, руководитель отдела по тюремному служению Вятской епархии священник Владимир Путинцев, священники, окормляющие исправительные учреждения области.

Межрегиональный статус мероприятия, заинтересованность и профессионализм участников, их конструктивный диалог, состоявшийся в рамках всех секций круглого стола, послужили основой, как для детального обсуждения заявленных вопросов, так и для дальнейшего развития механизмов пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации.

В Кировском ИПКР ФСИН России обсудили вопросы, связанные с ресоциализацией и социальной адаптацией осужденных

Ежегодно с 2014 года институт выступает площадкой для обсуждения вопросов пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализации. Кировский институт повышения квалификации работников ФСИН России совместно с УФСИН России по Кировской области, Вятской епархией Русской православной церкви провел межрегиональный круглый стол

Более 20 представителей субъектов Российской Федерации объединила дискуссионная площадка института по актуальным вопросам ресоциализации осужденных, а также повышения эффективности взаимодействия всех заинтересованных участников процесса социальной адаптации лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, освободившихся из исправительных учреждений

Пресс-служба Кировского ИПКР ФСИН России

Состоялось Миссионерское совещание Вятской епархии

Во вторник, 15 октября 2019 года, в рамках XXIV Свято-Трифоновских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в стенах Воскресной школы Серафимовского собора города Кирова состоялось Миссионерское совещание Вятской епархии.

В работе секции приняли участие благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Димитрий Антонов, благочинный Второго вятского и Кирово-Чепецкого благочиния иерей Михаил Казаковцев, благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Кстининского благочиния иерей Алексей Киторога, благочинный Оричевского благочиния протоиерей Николай Федько, руководитель Отдела по тюремному служению иерей Владимир Путинцев, настоятели храмов Первого вятского благочиния, миссионеры из Кирова и Кирово-Чепецка, студенты Вятского духовного училища.

С докладом о деятельности Вятской епархии в годы Великой Отечественной войны выступил протоиерей Андрей Лебедев. Руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии иерей Петр Машковцев напомнил собравшимся о путях апостольской миссионерской проповеди учеников Христовых и предложил более усилено сотрудничать с городскими и областными библиотеками. После своим успешным опытом работы с государственными образовательными учреждениями поделился миссионер-катехизатор Серафимовского собора Евгений Николаевич Зубарев.

В ходе работы был также заслушан доклад клирика храма Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова иерея Романа Конева о подходах в апологетической миссии на современном этапе.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Комментарии запрещены.