Весенняя чечевичная похлебка со шпинатом

похлебка

 

Это удивительно питательное и сытное (при этом напрочь вегетарианское и постное) блюдо, как мало какое другое изобилует витаминами и растительным белком. Когда же готовит его наш постоянный кулинарный эксперт, шеф–повар Юго-Запада и гуру столичного кейтеринга Сергей Минин, оно не только приобретает новые вкусовые оттенки, но еще и идеальное усваивается.

 

 

Кухня – турецкая, вегетарианская, постная

Время приготовления — 1час

Калорийность – 180 ккал

 

 

На 1 литр похлебки (5 порций) нам потребуется:

2 луковицы среднего размера

2 моркови среднего размера

Стебель сельдерея

Красная чечевица — 400 гр

Петрушка – пучок

Шпинат — пучок

2 лавровых листа лист лавр

5 горошин черного перца

5 горошин душистого перца

3 соцветия гвоздики

Половина чайной ложки куркумы

Половина чайной ложки красной паприки

Растительное масло — 50 гр

Соль — по вкусу

Вода – 0,5 л.

 

Обжариваем, добавив 25 гр масла, одновременно на среднем огне в течение 2-3 мин. порезанные мелким кубиком лук, морковь и сельдерей. Оставляем.

Обжариваем, добавив 25 гр масла,  все специи, кроме лаврового листа, на среднем огне в течение 2-3 мин, после чего растираем их в ступке и смешиваем с овощами, чечевицей, лавровым листом, петрушкой и шпинатом, после чего заливаем 0,5 л воды.

Варим на среднем огне в течение 30-40 мин, до полного размягчения чечевицы, периодически помешивая, до появления приятного запаха и слегка пикантного вкуса.

Похлебка готова. Помните, блюдо должно оставаться жидким и не должно ни в коем случае превратиться в пюре. В то же время чечевичная похлебка – это достаточно густой концентрированный суп. В качестве ингредиентов в похлебку могут быть добавлены также картофель, репа и другие овощи.
Врез: Чечевичная похлебка стара, как мир. В самом прямом смысле этого слова. Она упоминается в Бытии – первой книге Библии. Именно за это блюдо старший сын Авраама Исав отдал своему брату право первородства.

 

Комментарии запрещены.