Неделя молитвы в УФСИН России по Республике Марий Эл, помощник начальника ТО: протоиерей Павел Матвеев

Прохождение Недели молитвы по регионам

Помощник начальника УФСИН России по Республике Марий Эл протоиерей Павел Матвеев
Православие
Сайт территориального органа ФСИН России 12.fsin.su

Апрель 2019 года:

«Постненько, но со вкусом»: в исправительной колонии № 3 состоялся конкурс среди сотрудников на лучшее постное блюдо

Источник

12.04.2019

В дни Великого поста женсовет исправительной колонии № 3 и организация ветеранов учреждения решили провести необычное мероприятие – кулинарный конкурс среди сотрудников, все блюда которого должны были соответствовать канонам постной православной кухни.

Представленные кушанья, от которых буквально ломились выделенные участникам столы, оценивали профессионалы: специалист по технологии общественного питания Эльвира Глухарева, заведующая производством в столовой для сотрудников, представители Йошкар-Олинской епархии, а также председатель ветеранской организации Галина Иванова.

Как заметил один из представителей епархии, предваряя начало конкурса, на самом деле постная кухня – праздничная. Пост для православных – это не аскетизм и испытание, а праздник, хоть и связанный с некоторыми ограничениями в пище.

– Это особое состояние души, к которому пища имеет опосредованное отношение. Осквернить человека может не то, что входит в уста, а то, что выходит из уст, – напомнили всем участникам конкурса представители православной церкви.

Как выяснилось по ходу мероприятия, постная кухня и разнообразная, и вкусная, и полезная. После дегустации жюри оказалось в непростой ситуации, поскольку выделить лучших на этом фестивале скоромного изобилия было совсем непросто. К дегустации уже приступили и участники мероприятия, и его гости, а жюри все не могло определиться с именами победителей. В итоге их оказалось ровно в два раза больше, чем было запланировано изначально.

В номинации «Лучшая закуска» самыми вкусными признаны маринованные грибы от Марии Кривец и постные котлеты, которыми всех угостил Максим Иванов. В категории «Лучшая выпечка» победителями стали Оксана Коблова, удивившая жюри фаршированными блинчиками, а также Елена Коновалова и её рулет из лаваша и овощей. А в «десертной» номинации лучшими блюдами названы варенье из физалиса с апельсином (автор – Елена Лабутина) и клубничное варенье Инны Мухаметхановой.

Победителям вручены заслуженные награды, а организаторы вместе с участниками пришли к твердому убеждению, что этот кулинарный конкурс следует проводить и в будущем.

Напоследок рецепт одного из блюд, отмеченных жюри.

Постные котлеты. Ингредиенты: один стакан гречневой крупы, два стакана воды, две-три картофелины, соль, специи и подсолнечное масло. Картофель нужно натереть на средней терке, отжать, перемешать с готовой гречневой кашей, добавить по вкусу соль и специи, сформировать котлеты и обжарить. Просто, постно, вкусно!

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Продукция исправительных учреждений заинтересовала посетителей ярмарки в Царевококшайском Кремле

Источник

09.04.2019

Руководство республиканской уголовно-исполнительной системы старается использовать любую возможность, чтобы проинформировать о том, какие товары производят в Центрах трудовой адаптации осужденных региона. Участие в различных выставках и ярмарках, как показывает практика работы, становится достаточно действенным способом в формировании интереса потенциальных покупателей. Важными являются и возможные контакты с представителями организаций или частными предпринимателями, заинтересованными в производственных услугах, которые также оказывают в режимных учреждениях. На сегодняшний день, например, договоры на оказание услуг и поставку продукции с предприятиями уголовно-исполнительной системы Марий Эл уже заключили 35 организаций. Обязательно нужно добавить, что претензий к качеству услуг и товаров ни у кого не возникало.

В минувшие выходные в Царевококшайском Кремле состоялась сельскохозяйственная ярмарка, для участия в которой заявились несколько десятков товаропроизводителей, причем не только из Республики Марий Эл, но и соседних регионов. Мероприятие имело вполне конкретный продуктовый уклон, но определенным успехом среди его посетителей продукция исправительных учреждений также пользовалась.

Ожидаемо популярна походная печь, которую производят в Центре трудовой адаптации осужденных исправительной колонии строгого режима № 6. Продукт, узнаваемый за счет необычной конструкции и продуманной эргономики, у многих покупателей вызвал интерес, правда, не всегда дораставший до реального приобретения. Очевидно, что с началом дачно-огородного сезона сформируется и конкретный спрос на «Бродягу – 2»: компактная печь позволит без лишних хлопот разогреть пищу или вскипятить чайник в походных условиях.

Не приходится сомневаться, что уже в начале мая найдут своих покупателей и портативные мангалы, и лавочные каркасы, и декоративные кованые изделия. При этом сувенирная продукция пользуется спросом вне сезона: оригинальность подарка всегда ценилась достаточно высоко.

В первом квартале текущего года предприятия исправительных учреждений уже выпустили продукции и оказали услуг на общую сумму более 20 миллионов рублей. Этого показателя удалось достичь, в том числе, и благодаря участию в таких, пусть и не профильных, ярмарках.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл