Неделя молитвы в УФСИН России по Томской области, помощник начальника ТО: иерей Иоанн Игоревич Усачёв

Прохождение Недели молитвы по регионам

Помощник начальника УФСИН России по Томской области по организации работы с верующими иерей Иоанн Игоревич Усачёв
Православие
Сайт территориального органа ФСИН России http://70.fsin.su/

В УЧРЕЖДЕНИЯХ УФСИН ПРОВЕЛИ «НЕДЕЛЮ МОЛИТВ»

14.10.2019

Накануне Покрова Божией Матери в учреждениях УФСИН России по Томской области под руководством помощника начальника управления по организации работы с верующими, священника Томской епархии Иоанна Усачева состоялась «Неделя молитвы». Каждый день был посвящен разным молитвам: о подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, о совершении правосудия, о жертвах преступлений, о семьях людей, содержащихся в местах лишения свободы, о возращении осуждённых в общество, о сотрудниках УИС, об участниках тюремной миссии — священнослужителях и их помощниках.

Священники, окормляющие храмы в колониях и следственных изоляторах, на богослужениях рассказали о предании середины Х века, положенном в основу великого православного праздника. Во Влахернском храме Константинополя, где находилась риза Божией Матери, юродивый Андрей со своим учеником увидел Богородицу, распростершую над собравшимся народом свой омофор (покрывало). Видение означало спасение Константинополя от нашествия. Войска противника вскоре действительно отступили. С тех пор весь христианский мир отмечает этот день, означающий божественное покровительство.

Всю неделю отец Иоанн, священники Томской епархии РПЦ проводили службы и причащали верующих осужденных. Сегодня миссия завершилась торжественным богослужением в храмах Томской митрополии, в том числе, и на режимных территориях. «Вера важна для любого человека, она помогает исцелиться нравственно и духовно, и наша цель – донести слово Божье до сердец страждующих. Мы молимся за души осужденных, за искреннее раскаяние и за жертв преступлений», — считает отец Иоанн.

В учреждениях УФСИН началась «неделя молитв»

Источник

(02.04.2019)

2019.04.02

В учреждениях УФСИН России по Томской области под руководством помощника начальника управления по организации работы с верующими священника Томской епархии Ивана Усачева началась «неделя молитв». Каждый день посвящен одной молитве: о подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, о совершении правосудия, о жертвах преступлений, о семьях людей, содержащихся в местах лишении свободы, о возращении осуждённых в общество, о сотрудниках УИС, об участниках тюремной миссии — священнослужителях и их помощниках.

Первый молебен отец Иоанн провел вчера в храме, работающем на территории ИК-3. Сегодня религиозная служба состоялась в церкви ИК-4. В среду богослужение будет в ИК-2, ТВК-2 и СИЗО-2, в четверг – в ЛИУ-1, в пятницу – в участке колонии-поселения при ИК-4. Завершится миссия в воскресение 7 апреля торжественным богослужением в храмах Томской митрополии, в том числе и открытых на режимных территориях.

«Молитва – показатель истинной веры. Человек обращается к Богу с просьбами и за благословением. Это сила, объединяющая и осужденных, и сотрудников с Богом. Вера важна для любого человека, она помогает исцелиться нравственно и духовно, и цель священника – донести слово Божье до сердец страждующих. Церковь с особым попечением относится к осужденным. Мы молимся за их души, за искренне раскаяние и за жертв преступлений», — сказал отец Иоанн.

Напомним, что пять лет назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в тюремных храмах Москвы в Великий пост и перед праздником Покрова пресвятой Богородицы впервые провели «неделю молитв». Православная традиция распространилась во многих территориальных органах ведомства. В томских учреждениях она проходит четвертый раз.