Секция по тюремному служению Рождественских образовательных чтений.

Представители епархиальных отделов по тюремному служению в рамках 27-х Рождественских образовательных чтений 30 января 2019 г. совершили соборное богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Бутырской тюрьме столицы, познакомились с условиями содержания заключенных, обменялись опытом.

12 священников из различных епархий приняли участие в Божественной Литургии в Храме СИЗО номер 2 — более известного, как Бутырский тюремный замок. Многие участвуют в работе секции по тюремному служению не в первый раз. Соборное богослужение клириков, окормляющих столь не простую паству, возглавил настоятель Бутырского Храма Покрова Пресвятой Богородицы — протоиерей Константин Кобелев

Тюремный священник для осужденных, многим из которых приходится проводить в застенках изолятора не год, не два, а 10-15-20 лет, порой становится единственным лучиком света, глотком свежего воздуха в кромешной тьме несвободы.

В рамках Рождественских чтений батюшки имели возможность обсудить проблемы службы в учреждениях системы исполнения наказания, поделиться своими наработками, испросить совета. Такой продуктивный диалог и соборная молитва –несомненно помогает.

В настоящее время в учреждениях Федеральной Службы Исполнения Наказаний — более 500 храмов и 400 молельных комнат. В исправительных учреждениях создано около тысячи религиозных общин. Неся свое пастырское послушание в изоляторах временного содержания и местах лишения свободы, священнослужители помогают в решении вопросов перевода осужденных из одних условий отбывания наказания в другие, условно-досрочном освобождении, и других.

По окончании Литургии, отец Константин, выполнив поручение Председателя Синодального отдела по тюремному служению, наградил благодетелей тюремного Храма, помогающих в реставрации и украшении Покровской церкви медалями Синодального отдела во имя Великомученицы Анастасии Узорешительницы 3 степени.

Так же в этот день была отмечены Архиерейскими Благодарственными грамотами — сьемочная группа телеканала СОЮЗ за многолетнее сотрудничество с Бутырским следственным изолятором и телевизионное сопровождение богослужений и мероприятий , проводимых отделом по тюремному служению.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=MNtbgZCkT2M

Комментарии запрещены.