Имамы мусульманских общин вошли в состав Межрелигиозной рабочей группы, созданной УФСИН России по Московской области

Имамы мусульманских общин ДУММО вошли в состав Межрелигиозной рабочей группы

Источник

 

QIlnnANy3gQИмамы мусульманских общин Духовного управления мусульман Московской области вошли в состав Межрелигиозной рабочей группы, созданной УФСИН России по Московской области с целью взаимодействия ведомства с религиозными организациями по вопросам обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей.

В состав Рабочей группы вошли руководитель группы Михаил Куземка – помощник начальника по организации работы с верующими УФСИН России по Московской области, заместитель руководителя группы имам-хатыб Рафаиль хазрат Хамзин – руководитель отдела по работе с религиозными организациями ДУММО, секретарь группы диакон Сергей Головенко – клирик Николо-Архангельского храма г. Балашихи, имам-хатыб Динислам хазрат Шарипов – заместитель председателя Мусульманской общины г. Яхрома, Алексей Сазонов – настоятель Троицкого храма г. Старая Купавна.

Создание Межрелигиозной рабочей группы стало важным шагом на пути совершенствования взаимодействия УФСИН России по Московской области с региональными религиозными организациями в области обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Деятельность Рабочей группы будет направлена на проведение мероприятий в сфере противодействия распространению идеологии радикализма экстремизма и терроризма в учреждения УФСИН России по МО, рассмотрение вопросов, возникающих при реализации подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными прав на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе в целях профилактики межэтнической и межрелигиозной напряженности, информирование общественности о своей деятельности и достигнутых результатах.

«Имамы мусульманских общин Подмосковья ведут системную работу с заключенными, посещая исправительные учреждения и проводя духовно-нравственные беседы с заключенными. В ходе этой деятельности естественным образом возникают вопросы в области обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания заключенных. С созданием Межрелигиозной рабочей группы у мусульман и представителей других традиционных для России религий появилась возможность решать эти вопросы, совершенствовать взаимодействие между УФСИН России по Московской области и религиозными организациями Подмосковья, выносить на рассмотрение руководства УФСИН России по МО предложения по вопросам, входящим в компетенцию Рабочей группы», — сказал Рафаиль хазрат Хамзин.