АНОНС: IV Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление»

 IV Международный пенитенциарный форум
см. также:

IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ ФОРУМ «ПРЕСТУПЛЕНИЕ, НАКАЗАНИЕ, ИСПРАВЛЕНИЕ»

20–22 ноября 2019 г. в соответствии с распоряжением ФСИН России от 1 июля 2019 г. 170-р на базе Академии ФСИН России состоится IV Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (далее – форум).

IV Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» – уникальное событие в области пенитенциарной науки и практики, объединяющее ведущих специалистов в данном направлении и предоставляющее прекрасную возможность участникам обменяться опытом, увидеться с коллегами из разных стран, изучить передовой пенитенциарный опыт, обсудить общие проблемы, а также попытаться найти их решение.

penFORUM_1Первый Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» был организован на базе академии в 2013 году. За это время он стал главным научным событием Федеральной службы исполнения наказаний и «визитной карточкой» Академии ФСИН России – ведущего вуза уголовно-исполнительной системы.

С учетом того, что в 2019 г. исполняется 140 лет со дня образования УИС и 85 лет – Академии ФСИН России, Форум приурочен к этим юбилейным датам.

Цели проведения Форума:

создание международной диалоговой площадки представителей российской и зарубежных пенитенциарных служб, научного сообщества по вопросам исполнения уголовных наказаний;

развитие и совершенствование научно-исследовательской и практической деятельности в сфере исполнения уголовных наказаний;

изучение состояния мирового пенитенциарного опыта и поиск перспективных форм и методов работы с осужденными;

содействие развитию и углублению межгосударственного пенитенциарного сотрудничества.

Основной темой Форума в этом году станет обсуждение актуальных проблем исправления осужденных в России и за рубежом как основы их ресоциализации и социальной адаптации.

Кроме того, в ходе форума предполагается обсуждение вопросов, касающихся основных направлений совершенствования и развития уголовной и уголовно-исполнительной политики, реализации международных стандартов обращения с осужденными в практике исполнения наказаний, психолого-педагогического, финансово-хозяйственного и кадрового обеспечения развития деятельности уголовно-исполнительной системы.

По итогам дискуссий будут выделены главные проблемы, встающие сегодня перед мировыми пенитенциарными системами, и предложены рекомендации по повышению эффективности деятельности пенитенциарных служб, совершенствованию законодательства в сфере применения уголовных наказаний и уголовно-исполнительной практики.

Итоговым документом Форума станут рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности пенитенциарных служб, совершенствование подготовки кадров для пенитенциарных служб, законодательства и уголовно-исполнительной практики, проекты соответствующих нормативно-правовых актов.

УЧРЕДИТЕЛИ ФОРУМА:

Федеральная служба исполнения наказаний,

Академия ФСИН России,

Попечительский совет уголовно-исполнительной системы

ОРГАНИЗАТОРЫ НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ФОРУМА:

Федеральная служба исполнения наказаний,

Академия ФСИН России,

Попечительский совет уголовно-исполнительной системы,

Ассоциация юридического образования,

Ассоциация юристов России,

ФКУ НИИ ФСИН России,

ВЮИ ФСИН России,

ВИПЭ ФСИН России,

ФКОУ ВО Воронежский институт ФСИН России,

ФКОУ ВО Кузбасский институт ФСИН России,

ФКУ НИИИТ ФСИН России,

ФКОУ ВО Пермский институт ФСИН России,

ФКОУ ВО СЮИ ФСИН России,

ФКУ ДПО Кировский ИПКР ФСИН России,

Синодальный отдел Русской Православной Церкви по тюремному служению,

Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация «Всероссийская федерация самбо»,

Региональная общественная организация «Союз криминалистов и криминологов»,

Общественное объединение «Фонд содействия укреплению законности и правопорядка».

Мероприятия Форума будут проходить при участии Федерального Собрания Российской Федерации; Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека; Общественной палаты Российской Федерации; Министерства юстиции Российской Федерации; Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; Правительства Рязанской области.

Дата последнего обновления: 22.07.2019 14:52

Комментарии запрещены.