Помощник начальника УФСИН России по Томской области по организации работы с верующими священник Иван Усачев принял участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению

ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ УЧАСТВОВАЛ В IX ОБЩЕЦЕРКОВНОМ СЪЕЗДЕ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ

19.11.2019

Помощник начальника УФСИН России по Томской области по организации работы с верующими, священник Иван Усачев участвовал в IX Общецерковном съезде по социальному служению, который проходил в Москве на прошлой неделе. Главной темой мероприятия была организация службы добровольцев. Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Пантелеймон говорил о важности организации церковной общины и ее добровольной помощи в решении социальных проблем социально незащищенных категорий.

«Томская епархия намерена помогать людям, освободившимся из мест заключения, особенно тем, кто страдает наркотической и алкогольной зависимостью, — рассказал иерей Иоанн Усачёв. — В ноябре начнется работа по организации единого консультационного центра. Прихожан, нуждающихся в помощи и готовых бороться с зависимостью, будут направлять в реабилитационные центры региона. Затем на базе этой организации мы планируем открыть полноценный единый православный центр, в котором на добровольной основе будут работать опытные специалисты».

На съезде обсудили проблему доступа в храмы инвалидов, перспективы развития православного трезвеннического движения и приходской жизни как основы социального служения. По мнению организаторов съезда, важным направлением деятельности является окормление православных храмов, работающих на режимных территориях. Вера помогает осужденным обрести духовную, нравственную опору и найти новый жизненный путь.

Комментарии запрещены.