Кассационный суд посмертно оправдал православную диссидентку Татьяну Щипкову через 40 лет после приговора

Кассационный суд посмертно оправдал православную диссидентку Татьяну Щипкову через 40 лет после приговора

2-ой кассационный трибунал общей юрисдикции отменил приговор 1980 года по уголовному делу в отношении православной диссидентки русского периода Татьяны Щипковой и признал за ней права на реабилитацию, докладывает «Религия и СМИ».

Зачинателем пересмотра дела Щипковой выступила генеральная прокуратура РФ. Она обратилась с кассационным представлением в трибунал отменить приговор Щипковой, уголовное дело закончить и признать за ней право на реабилитацию.

Кандидат филологических наук, педагог Смоленского педагогического института, филолог Татьяна Щипкова была уволена из университета, а 8 января 1980 года Ленинским районным трибуналом городка Москвы осуждена к трем годам лишения свободы по статье «хулиганство» (часть 2 статьи 206 УК РСФСР). Срок Щипкова, которой через месяц после суда исполнилось 50 лет, отбывала в колонии в Приморском крае.

«Истинной предпосылкой репрессий в отношении Щипковой была ее вера и религиозные убеждения. Щипкова говорила своим студентам на уроках латыни о древней культуре и христианстве. Ее рассказы о христианстве и Христе отличались от официальных идейных шаблонов, она приносила на занятия Евангелие и читала отрывки из него», – заявил синодальный отдел РПЦ.

Тюремный опыт Щипкова обрисовала в воспоминаниях, которые были размещены в 2011 году. «Она отдала совсем новое осмысление репрессий русского периода, которые ей пришлось пережить. В отличие от принятого в постсоветский период дела ненависти и презрения к русскому периоду и тем наиболее к репрессиям, Щипкова дает глубочайшее христианское отношение к людям, которые ее репрессировали. Она никого не осуждала. Вынесенную из лагеря любовь к сиим людям – надсмотрщикам и надзирателям, также к обычным уголовным зэчкам, она считала основным своим тюремным опытом», – говорилось в сообщении синодального отдела.

«Щипкова осталась единственной православной исповедницей веры, которая не была реабилитирована опосля русской власти. Она не отказалась от веры, от религиозных убеждений для того, чтоб избежать репрессий, сохранить соц статус, карьеру и домашнее благополучие», – отметил синодальный отдел.

Татьяна Щипкова скончалась 11 июля 2009 года.

Источник

Комментарии запрещены.