В Москве, в Синодальном отделе Московского Патриархата по тюремному служению подвели итоги конкурса православной живописи среди осужденных «Канон»

27.12.2019
Члены организационного Комитета во главе с епископом Красногорским Иринархом просмотрели и обсудили работы осуждённых, присланные из территориальных органов ФСИН России и признанные победителями региональных этапов конкурса «Не числом, а смирением». Этот конкурс ежегодно проводится в исправительных учреждениях УИС. Первое, что следует отметить — значительно возросший за последние годы уровень мастерства авторов работ. В первые годы многие иконы, присылаемые на конкурс, вызывали у членов организационного комитета сложное чувство. Порой высказывались сомнения, а стоит ли проводить подобные смотры, ведь икона должна соответствовать канонам Церкви и не нести на себе отпечаток того места, где она была создана.

В ходе выявления победителей конкурса Канон

В ходе выявления победителей конкурса Канон

Первое место заняла икона «Святой праведный воин Федор Ушаков» из православной общины ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ярославской области, второе — «Благоверный князь Георгий Всеволодович» выполненная осуждёнными ИК-6 УФСИН России по Тверской области, третье — икона «Покров Пресвятой Богородицы» из православной общины ФКУ ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю.

Помощник начальника УФСИН России по Ярославской области по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев сообщил, что икона святого праведного воина Федора Ушакова была написана осуждённым Сергеем Ж, отбывающим наказание в колонии строгого режима №2 города Рыбинска. «Парень смолоду оказался в зоне, с 18 лет. Убийство группой лиц. Срок около 20 лет. Никогда не занимался ни рисованием, ни иконописью. Сейчас пишет 1-2 иконы в месяц бывает. Эту писал несколько месяцев. Поёт на клиросе. Человек, на мой взгляд, действительно переродился. Причащается на каждой Литургии.»

Икона св. праведного воина Федора Ушакова осуждённый Сергей Ж. ИК-2 Рыбинск

Икона св. праведного воина Федора Ушакова осуждённый Сергей Ж. ИК-2 Рыбинск

Автор фотографии — Светлана Гамершмидт, пресс-бюро ФСИН России

 

 

Комментарии запрещены.