В РАЙОНЕ ЗАПАДНОЕ БИРЮЛЕВО ПРОЙДЕТ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕРМЕРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗАПАС-ПРИПАС»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В РАЙОНЕ ЗАПАДНОЕ БИРЮЛЕВО ПРОЙДЕТ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ ФЕРМЕРСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗАПАС-ПРИПАС»

Москва 17.09.2020. Гастрономический фестиваль «Запас-Припас» пройдет в районе Западное Бирюлево с 26 по 27 сентября на территории храма Святителя Николая Мирликийского. Его главная кулинарная тема — сезонные фермерские заготовки: соленья, сушенья, маринады, квашенья и варенья.

Организаторы фестиваля – Храм Святителя Николая в Бирюлево и Студия гастрономических и ремесленных реконструкций «Посольский Двор». Фестиваль пройдет в дни православного праздника Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Он входит в число так называемых двунадесятых, т.е . двенадцати главных церковных дат и установлен в память обретения Креста Господня в 326 году в Иерусалиме.

«Фестиваль — это наш подарок жителям района по случаю большого праздника»,- говорит протоиерей Константин Кобелев, клирик Никольского храма. Помимо кулинарной программы праздник будет насыщен также и важными смысловыми событиями. Так в воскресенье 27 сентября по окончании праздничной литургии будет воздвигнут и освящен большой мраморный крест в память о христианах, упокоенных вокруг храма. «Возможно, не все жители знают, что весь наш микрорайон стоит на территории кладбища, и таким образом, мы отдаем дань нашим землякам-предкам,- говорит отец Константин. — Отдельно в год юбилея Победы мы чтим память похороненных здесь жертв войны, и в частности, пилотов погибших при обороне столицы». На освящение креста приедут родственники, которые в результате долгих поисков установили место захоронения своих павших героев-летчиков.

С памятью о войне будет связано также еще одно события Фестиваля. В дни его проведения в храме будет выставлена для поклонения верующих частица мощей Святителя Луки Войно-Ясенецкого, находящаяся в обычное время в алтаре. Всенародно почитаемый святой, архиепископ Крымский, был также знаменитым врачом, гнойным хирургом, научная и практическая деятельность которого помогла спасти во время войны жизни многих раненных воинов.

«Еще одной важной социальной темой фестиваля станет сбор средства для заключенных Бутырской тюрьмы в преддверии престольного праздника тюремного Покровского храма, настоятелем которого является протоиерей Константин Кобелев.

Кулинарная программа фестиваля также будет насыщена событиями. Планируются мастер-классы по заготовкам – квашению капусты и солению огурцов. В планах организаторов также проведение открытого областного чемпионата по закваске капусты.

«Помимо заготовок на фестивале будут представлены и другие фермерские деликатесы», — говорит руководитель «Посольского Двора» Валентин Максимов. — Фермеры из Подмосковья, Орловской, Костромской, Воронежской областей и из под Санкт-Петербурга привезут также огурцы, мед, помидоры, молочные и мясные деликатесы, крафтовый хлеб, домашнюю кулинарию и многое другое — все только натуральное, выращенное и приготовленное своими руками. Этого нет в магазине. Фестиваль – уникальная возможность пополнить свой семейный «погреб» настоящим крестьянским припасом».

Фестиваль пройдёт с 26 по 27 сентября по адресу: Москва, Булатниковский проезд д 8а, у храма Святителя Николая Мирликийского в Бирюлево.Часы работы: с 10:00 до 19:00.

https://st-nikolas.ru/, +7 903 559-45-47, + 7 915 488-26-27

Валентин Максимов, руководитель оргкомитета фестиваля

Комментарии запрещены.