Хроники стояния за Лавру: 3 апреля 2023

Предлагаем хронику событий в стоянии верующих за свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. 3 апреля 2023.

Киевский режим предписал насельникам Лавры покинуть монастырь 29 марта

Автор: Назар Головко

СПЖ

С самого утра 3 апреля в Сети появилось интервью руководителя ПЦУ Епифания Думенко, в котором тот сделал несколько заявлений, вызвавших, мягко говоря, недоумение.

Во-первых, Думенко рассказал журналистам, что все происходящее с Лаврой – «это необратимый процесс», а также призвал «пресечь этот «русский мир», все то, что внутри снова пытается нас повернуть в духовное рабство».

Странно, но из непонятных источников информации Епифаний заключил, что возле Лавры стоят люди с «антиукраинскими настроениями». По его словам, защита Лавры – «это практически «антимайдан» во время этой жестокой войны, когда погибают каждый день наши новые герои, наши военные, мирные жители, дети».

Хроники стояния за Лавру: 3 апреля фото 1

Наверное, свои выводы Думенко сделал будучи совершенно незнакомым с происходящим у стен монастыря, «наместником» которого он себя называет. А зря. Потому что если бы он поинтересовался, то узнал бы, что защитники Лавры – это настоящие патриоты, для которых любовь к Родине измеряется не зарплатой, а реальными поступками.

Около 10 часов утра пришло известие, что якобы комиссия Минкульта сначала пришла в Крестовоздвиженский храм и, практически сразу выйдя оттуда, направилась в дом наместника Лавры.

Правда, очень скоро выяснилось, что люди, которых приняли сначала за комиссию Минкульта, к структуре Ткаченко никакого отношения не имеют.  Они рассказали журналистам, что не занимаются тем, чтобы отнимать храмы УПЦ, а проверяют состояние колодцев Лавры, состояние почвы и так далее.

И в свете последних событий их желание «откреститься» от Минкульта вполне понятно.

Особенно если учитывать те методы «работы», которые используют некоторые госорганы и представители власти по отношению к верующим и духовенству УПЦ. Например, настоятельница одесского Архангело-Михайловского монастыря игумения Серафима (Шевчик) заявила, что вся иерархия Украинской Православной Церкви сейчас испытывает прессинг, так как от нее требуют сменить конфессию. «Звонок. «Матушка, Вы не хотите встретиться с Епифанием? Перейти в ПЦУ?» – Отказ. Снова звонок – перейти к Константинополю? – Отказ. И таких звонков много, – отметила игумения. – Идет прессинг по всей вертикали УПЦ. Но как мы можем изменить присяге?!».

Ближе к полудню в «работу» по задаванию провокационных вопросов включились журналисты. Сначала иеромонах Рафаил (Мосунов) им объяснил, как должен работать закон в правовом государстве, потом отец Павел обратил внимание СМИ на то, что они не замечают провокаций, направленных против верующих УПЦ.

Но особенно порадовал комментарий архимандрита Поликарпа, который рассказал журналистам, что земля, на которой стоит Киево-Печерская лавра, была подарена монастырю еще киевскими князьями, и, собственно, благодаря культурному влиянию обители стало возможным само появление украинского государства и народа.

Наверное, именно последние слова – о культурообразующем влиянии христианства на формирование украинской идентичности – особенно не понравились радикалам. Так, их лидер Евгений Карась объявил «сафари» на отца Поликарпа, чем еще раз показал антихристианскую сущность всех тех, кто выступает против УПЦ.

После крестного хода братии, во время, когда начался Акафист Божией Матери, немногочисленные радикалы постарались заглушить его пение исполнением своих песен, но особого энтузиазма не было. Зато многие из них стали узнаваемыми в Лавре людьми, что не удивительно, с учетом их ежедневного участия в «протестах».

Хроники стояния за Лавру: 3 апреля фото 2

В то же время среди «активистов» появились и новые лица. Правда, ничем оригинальным они отличиться не смогли. Так, одна женщина, которая, судя по годам, принимала участие еще в парадах на «первомай», заявила, что пришла защищать УПЦ КП, а в Лавре должен быть музей.

Несколько накалилась ситуация, когда стало известно, что в 34-м корпусе были монахи, которых заперли люди, якобы работающие в заповеднике. Зачем они это сделали, и кто действительно запер монахов, неизвестно. Священнику, который не мог передвигаться, внутри корпуса стало плохо, в Лавру вызвали скорую. На место происшествия выехала полиция. Также там уже находился адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман. В итоге корпус открыли, архидиакону Матфею медики помогли прийти в чувство, а отец Никита сообщил, что, по его мнению, все произошедшее – это провокации «неизвестных людей».

Еще в то время, когда внимание всех было приковано к 34-му корпусу, семинаристы провели для желающих экскурсию по Лавре, а возле входа в обитель уже начали собираться «радикальные» дети, возраст которых вряд ли превышал 14-15 лет, и очередные сатанисты.

Однако, как правильно сказал протоиерей Вячеслав Яковенко, настроение у защитников Лавры было бодрое.

Интересно, но о бодром и хорошем настроении заявил и митрополит Павел, который, несмотря на домашний арест, обратился к верующим с призывом приходить на защиту Лавры. Сказал владыка несколько слов и братии монастыря, многих из которых он воспитал в духовном смысле этого слова: «Не уходите из Лавры, не отрекайтесь от Христа! Мучения еще не пришли, а вы боитесь». Если же, сказал владыка, кто-то очень хочет уйти из Лавры, то лучше идти в мир – «пасти коз», а не к раскольникам. «Подумайте о душе», – сказал владыка братии.

Вернемся к радикалам. Нельзя обойти молчанием и появление парня с плакатом, на котором было написано «Kristallnacht», что в переводе с немецкого означает «Хрустальная ночь», известная также как «Ночь разбитых витрин». Так называют волну антиеврейских погромов, прошедших в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года и охвативших всю Германию, аннексированную Австрию и Судетскую область Чехословакии, незадолго до этого оккупированную германскими войсками. Полиция сказала убрать плакат и попросила этого парня уйти.

Также в этот день произошел еще один случай, на который стоит обратить внимание, а именно – переход на сторону защитников Лавры человека с украинским флагом в руках.

В целом относительно спокойный день 3 апреля закончился для защитников Лавры крестным ходом и молитвой.

 

Комментарии запрещены.