Безсмертный полк, Москва, 2016

Девятого мая расцвела сирень. Каштан в цвету. Солнечный, тёплый, радостный день. Люди стекаются в колонны «Бессмертного полка», Наш путь на сей раз на трибуны. Гостевое место выделено мне конечно не по заслугам каким либо, а случайно, но забегая вперёд скажу, что пожалел о том, что не смог со всеми пройти. Смотреть с трибун у кремлёвской стены совсем не то. Ну да ладно. А вот что подумалось мне сегодня. Люди несут портреты своих дедов. Замечательные лица смотрят на нас с фотографий тех лет. На них запечатлена история времени. Невзгоды, скорби, лишения и .. радость… Те более обидно слышать от нашего поколения выражения недовольства на тесноту и проверки по пути к трибунам. Неужели мы не можем и малого потерпеть, хотя бы ради тех, портреты которых мы несём, как несут иконы Крестным ходом.
А с другой стороны… Говорят, насильно загоняют на это шествие. Смешно даже. Люди толкаются, ломятся вперёд. Кто-то падает в обморок. Скорая постоянно кого то увозит. Это за какие же деньги люди так будут жертвовать собой…
Греки называют Господа Всехитрец. Может у кого и были мысли на этой акции собрать себе баллы, не знаю, но обернулось это всё равно добрым воодушевлением. Нет большей любви, чем жизнь свою отдать за ближних своих. Христианином ты был солдат или мусульманин. Ты в этом бездонном голубом небе, и для тебя нет вопроса что есть истина. Это мы люди можем судить, пересуживать. Черное белить – белое чернить. Там где вы, там в лучезарном свете разлита любовь. Там правда ясна для всех. Ни кто не сможет там на правду сказать кривда.
Вот течёт по Красной площади нескончаемый поток людей, несущих портреты своих дедов. Верят люди сегодняшние в правду предков погибших за нас. Это так важно сейчас для нас. Господи помоги нам любить, как любили они. Не себя только. Уповать не на комфорт и деньги, а ценить друг друга, жалеть, соучаствовать, понимать.
Не судите Бессмертный полк. Не будьте Иудами. Им слава во веки, а память нужна нам. Потерявший память – потеряет душу. Будет пустотелым. Пропадёт во времени навсегда.

Виталий Овчинников

2 комментария

  1. «К полночи суточный холодный дождик перешел в самый теплый и такой тонкий, что восковая свечка в руке не гасла, – пишет о ней в своем дневнике Михаил Пришвин. – Мы были около церкви Ивана Воина в тесной толпе, выходящей далеко за церковную ограду по улице. Из боковой двери над головами валил пар дыхания стоявших в церкви. Вот бы иностранцу посмотреть, как молятся русские и чему радуются! Когда из церкви послышалось «Христос Воскресе!» и весь народ подхватил – это была радость!… Нет, не только одним холодным расчетом была создана побед а: корни победы надо искать здесь, в этой радости сомкнутых дыханий. Знаю, что не Христос вел людей на войну, и радости от войны никому не было, но опять-таки не один расчет и внешний порядок определяли победу. И когда теперь всякий простолюдин, введенный собеседником в раздумье о жизни, говорит: – Нет, что-то есть! – это «нет» он обращает к безбожникам и к себе самому, не веровавшему в победу. А это «что-то» есть Бог, определяющий как вот в этой заутрене свою внутреннюю организацию, свободный порядок, и вот это «что-то» (Бог) есть! Так наступает время, когда наше «нет» сменяется «есть». С нами Бог!».

    ЕО

  2. «Бессмертный полк» соединяется с поминальным Крестным ходом

    В Киеве 9 мая с.г. Крестный ход, вышедший из стен Киево-Печерской лавры, и шествие «Бессмертного полка», от станции метро «Арсенальная», слились воедино на Аллее Славы, у могил воинов, погибших при защите или освобождении древней столицы Руси. Движению Крестного хода, заметим, пытались воспрепятствовать «правоохранители», запирая один из проходов из Лавры, но рассеялись яко дым. В некоторых городах случались препятствия «Бессмертному полку». Лозунг «Фашизм не пройдёт!», звучащий на Украине вызывающе, к сожалению, уже лишён изначального смысла: фашизм прошёл. Нацисты «Азова» (у которых эмблема – слепленные «зиг-руны» войск SS гитлеровской Германии) с разным уровнем успешности терроризировали участников «Бессмертного полка» — случалось, блокировали движение, разбивали и ломали портреты, срывали георгиевские ленточки.

    Слияние «Бессмертного полка» и поминального, покаянного Крестного хода, начало чему положено в Крыму с лёгкой руки Наталии Поклонской, представляется, продиктовано глубинным ходом самой нашей жизни: мы, народ, нуждаемся в единстве, покаянии, молитве. Образа святых угодников Божиих, небесных наши молитвенников, и портреты родных, положивших свою душу на алтарь Отечества, кого мы помним и поминаем в молитвах, – это единое пространство нашей жизни, единый массив, который в конечном счёте и составляет Святую Русь.

    Нас множество раз раскалывали, разъединяли, расщепляли. Пора воссоединяться – вопреки вражьим изощрённым искусам, воссоединяться на всех направлениях, во всех проявлениях русской жизни.

    Олег написал, друг наш
    http://ruskline.ru/news_rl/2016/05/10/bessmertnyj_polk_soedinyaetsya_s_pominalnym_krestnym_hodom/

Комментарии закрыты