Русским монахам на Афоне от России подарили «Десантный» комплекс связи

Источник

237735.bРусских монахов на горе Афон обеспечили системой внутренней связи на основе военного комплекса Р-169 накануне 1000-летия празднования «российского присутствия», сообщили в пятницу в пресс-службе компании-разработчика системы – «Объединенной приборостроительной корпорации», сообщает Риа-новости.

«К празднованию 1000-летия «русского присутствия» на святой горе Афон Россия обеспечила мужской монастырь на одноименном полуострове внутренней связью. Система связи для Афона построена на основе военных комплексов Р-169. Это комплексы связи двойного назначения, поставляемые, в частности, в российскую армию», – цитируется в сообщении официальный представитель компании.

Монастырю переданы несколько десятков носимых радиостанций, установлены автоматическая телефонная станция и ретрансляторы.

«Главное преимущество комплексов – высокая функциональность и предельная дальность связи, в том числе в местностях, где отсутствует традиционная инфраструктура. Специально для этого был разработан российский протокол связи «Цитран». Связь… предназначена для сообщения монастыря с экстренными службами», – добавил представитель ОПК.

Кроме того, будет обеспечена связь с подсобными хозяйствами, расположенными на значительном удалении, паломнической службой, а также путешествующими по острову группами паломников. Все работы выполнены на безвозмездной основе.

Комментарии запрещены.