Патриарх Кирилл: Русская Церковь поддержит мусульманское духовенство в противостоянии терроризму

Находясь в Казани, Патриах Московский и всея Руси Кирилл встретился с председателем Духовного управления мусульман Татарстана Камилем Самигуллиным.

На этой встрече Патриарх Кирилл заявил, что в противостоянии терроризму мусульманское духовенство может рассчитывать на Русскую Православную Церковь.

Предстоятель Русской Церкви считает, что проявление терроризма — это попытка демонизировать ислам в глазах всего мира. Он отметил, что «принципиально от ислама не может идти опасности», и огромная задача  мусульманского духовенства — противостоять этому, в первую очередь, во имя будущего ислама.

Патриарх Кирилл заверил, что «в этом смысле вы всегда в нашем лице найдете сотрудников и людей, близко к сердцу воспринимающих те проблемы, которые происходят в исламе, и единомышленников с точки зрения отношения к терроризму».

В Казани Патриарх Кирилл заложил собор на месте обретения Казанской иконы Божьей Матери. Таким стал финал крестного хода во главе с несколькими тысячами православных в столице Татарстана.

Предстоятель Русской Православной Церкви находился в Казани с двухдневным визитом. Главным событием поездки стал именно крестный ход в Казанском кремле с последующей закладкой собора. На церемонии присутствовали председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Кроме того, в кремле присутствовали президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин и верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

Утром четверга, 21 июля, Патриарх Кирилл возглавил литургию в Богоявленском соборе в Казанском кремле.

Источник: ЦарьГрад

Комментарии запрещены.