Сотрудники отдела специального назначения УФСИН Удмуртии вручили кадетам черные береты

Юноши и девушки 8, 9 и 10 классов ижевской школы №97 – учащиеся кадетского класса под шефством сотрудников отдела специального назначения «Кречет», прошли испытания на право ношения черного берета. Черный берет – это один из элементов формы кадета и сама процедура сдачи зачетов носит символический характер. Однако чтобы получить берет из рук спецназовца, ребятам приходится потрудиться, показать всю свою силу и сноровку.

Испытания начались с марш-броска. В полной экипировке – в бронежилетах и с автоматами будущие правоохранители совершили десятикилометровый марш-бросок до детского лагеря «Черемушки». На подходе к лагерю школьников ждала засада, устроенная сотрудниками спецназа. Чтобы преодолеть ее, участникам испытаний пришлось применить знания, полученные ранее на уроках и практических занятиях: разбиться на группы, занять тактические позиции, окружить противника, захватить его и обезоружить.

Несколько минут передышки, и у кадетов новая задача: полоса препятствий. Чтобы преодолеть ее, ребятам необходимо ползти по снегу, перемахивать через заграждения, бежать, прыгать, пересекать препятствия с помощью канатов, отражать нападение вооруженного ножом «преступника», используя приемы рукопашного боя. Практика рукопашного боя пригодилась кадетам и в третьем испытании – 60-секундной схватке с преподавателями специальных дисциплин.

Сотрудник дежурной службы УФСИН России по Удмуртской Республике Павел Волков, педагог дополнительного образования, уже 14-й год проводит для своих учеников такие испытания.

— Таким образом мы воспитываем в наших ребятах уважение к военной форме и в целом к служению Родине, ведь то, что досталось человеку своим трудом, ценится им гораздо сильнее, — объясняет преподаватель. – Кроме того, это проверка их сил и возможностей, подготовка к соревнованиям, работа над ошибками.

Источник

Комментарии запрещены.