Прошла «Неделя молитвы» в местах заключения в Удмуртской Митрополии

 

????????????????????????????????????

с 19 по 25 декабря 2016 года прошла «Неделя молитвы» в местах заключения в Удмуртской Митрополии.

По согласованию с администрацией  исправительных учреждений и по благословению епископа Сарапульского и Можгинского АНТОНИЯ,  в Сарапульской епархии моление совершалось 23 и 24 декабря. В ФКУ ИК-5(мужская колония) молебен проводил духовник этого учреждения иерей Дмитрий Суханов  «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», а в ФКУ ИК-12(женская колония) молебен «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы» провел  руководитель тюремного служения Сарапульской епархии протоиерей Николай Экс.

«НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ» — международное ежегодное недельное молитвословие о заключенных и сотрудниках пенитенциарной системы, проводимое на канонической территории Русской Православной Церкви, сопровождающееся ежедневным совершением божественных Литургий в течение 7 дней с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся на каждый день. Первый день молятся о заключенных под стражу, об их покаянии, избавлении от грехов. Второй день посвящен молитве о правомерном и справедливом правосудии. Третий – умножению заботы о жертвах преступлений, четвертый о примирении семей осужденных, пятый – о будущем выходе на свободу, возвращении в общество. В шестой день особой недели молитвы совершается молитва о сотрудниках уголовно-исполнительной системы. В седьмой — о тюремных священнослужителях и о всех содействующих тюремному служению церкви
С 2014 года в рамках «НЕДЕЛИ МОЛИТВЫ» в зимний праздник святителя Николая Мирликийского Чудотворца (19 декабря) проводится благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах находящимся». В этот день во всех храмах России совершаются торжественные богослужения, с особым поминовением всех заключенных, сотрудников ФСИН России и тюремных священнослужителей, зачитывание послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, посвященное именно этому дню. Также проводится специальный тарелочный сбор, средства с которого идут на обеспечение литургической жизни в тюремных храмах, а также для приобретения предметов быта и скромных даров, которые передаются людям, пребывающим в местах лишения свободы.

 

Источник

Комментарии запрещены.