Помощник начальника УФСИН РФ по работе с верующими по Ярославской области протоиерей Александр Запрягаев провел Божественную Литургию для осужденных женщин отряда хозяйственного обслуживания ФКУ СИЗО-1 г.Ярославля

В преддверии празднования Рождества Христова следственный изолятор №1 посетили родственники осужденных женщин отряда хозяйственного обслуживания и представители общественности Ярославской области.

В мероприятии приняли участие председатель Региональной общественной наблюдательной комиссии Владимир Антонов, руководитель Ярославского Отделения Общественного Общероссийского Благотворительного Фонда Российский фонд милосердия и здоровья в г. Ярославле Светлана Лягушева, заместитель начальника регионального УФСИН полковник внутренней службы Александр Степанищев, помощник начальника управления по работе с верующими Александр Запрягаев, представители администрации следственного изолятора №1.

Началом мероприятия послужило проведение Божественной литургии для осужденных отряда хозяйственного обслуживания и их родственников, которые в этот день пришли навестить подопечных женщин учреждения. Для всех присутствующих литургию провели помощник начальника управления по работе с верующими священник Александр Запрягаев и священник Петр. Затем священнослужители рассказали об истории возникновения древнего праздника, а также ответили на вопросы осужденных.

В помещении, предназначенном для проведения длительных свидания для спецконтингента, осужденных женщин отряда хозяйственного обслуживания и их родственников ждал сюрприз: гостей встречал настоящий Дед Мороз с подарками и сладким столом. Не только дети, но и взрослые с активностью отгадывали загадки, вспоминали детские стишки и пели веселые новогодние песенки. Представители общественности Ярославской области подготовили подопечным следственного изолятора №1 и их родственникам подарки, которые вызвали настоящий детский восторг.

Апогеем встречи стал мастер-класс от начальника психологической лаборатории ФКУ СИЗО-1 регионального УФСИН майора внутренней службы Елены Чебаловой по изготовлению рождественских открыток с использование приемов арт-терапии.

— Рождество Христово – это семейный праздник, — отметил заместитель начальника уголовно-исполнительной системы области полковник внутренней службы Александр Степанищев, — но, к сожалению, не у всех есть возможность отметить его с родными и близкими. В преддверии великого христианского праздника мы решили, таким образом, поздравить положительно характеризующихся осужденных женщин. Подобные мероприятия оказывают позитивный эффект на процесс исправления осужденных, а также способствуют формированию у них правильных семейных ценностей и традиций.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Источник

Комментарии запрещены.