Возвращение на Пасху. Маленький рассказ.

Александр Шундрин

DSC00420Вот это и случилось… Пасхальная утреня и литургия в Бутырском храме…
Шесть лет тому назад как хотелось мне — узнику этого места — помолиться на Пасху в этой старой и тогда еще неотремонтированной Покровской церкви. Но сложилось все иначе. И из «хозбанды», куда я был зачислен для отбывания наказания (якобы по ошибке) – отправили меня в Мордовлаг…
Трудно поверить, что прошло с тех пор уже столько дней, как и трудно узнать храм сей, что по воле Божьей так и не был уничтожен большевиками, а нынче обретший свою первозданную красу. Вознесшийся к Пасхальным торжествам иконостас увенчал четвертьвековой ремонт церкви, что помнит и самого Емельку Пугачева.
И всего-то ничего прошло с тех пор, как я тут молился. Вот и то самое «мое» место справа, где некогда был книжный стеллаж, а нынче стоит один из аналоев. Да и все словно также, как было. Также входят зэки в своем цивильном и «хозбандовцы» уже в скучной своей униформе. Вот только теперь на всех сверху иконостаса смотрит лик Христа. Здесь он не суровый, а добрый. Ибо «скорби тут и так хватает», как сказал настоятель храма протоиерей Константин Кобелев.
Служат соборно шесть батюшек. Хор маленький, но поют не только по-церковнославянски, но и еще на трех языках. Служба, действительно, летит, переполняя эмоциями и радостью. Редко так бывает нынче. А вот тут, в «месте скорби», случилось.
Хотя порой думалось — да откуда же и скорбь, если один из заключенных на колокольне звонит с таким чувством…словно рассыпает радостные искры на пути у крестного хода. Ну а, впрочем, не знаем ли мы, что невозможное человекам возможно Богу?.. Да знаем, конечно, но, только ведь, то и дело сомневаемся. А услышишь такой вот пасхальный трезвон – словно укор нашей мнительности и нашему трусливому неверию – и воскликнешь со слезами радости, которые не удержать:»Да, Жизнь жительствует!»

И – Воистину Воскресе Христос!!!

Комментарии запрещены.