Неделя молитвы в УФСИН России по Республике Коми, помощник начальника ТО: протоиерей Александр Минин

Прохождение Недели молитвы по регионам

Помощник начальника УФСИН России по Республике Коми протоиерей Александр Минин
Православие
Сайт территориального органа ФСИН России 11.fsin.su

Апрель 2019 года:

Осужденные колонии-поселения № 51 посетили Храм Успения Пресвятой Богородицы и приняли участие в Таинстве исповеди

Источник

08.04.2019

7 апреля администрацией колонии-поселения № 51 (г. Емва) осуществлен организованный вывод осужденных из числа православной общины, в Храм Успения Пресвятой Богородицы, расположенный в городе Емве. Они приняли участие в праздничной литургии, посвященной народно-православному празднику «Благовещение Пресвятой Богородицы». Благовещение предшествует празднику Светлой Пасхи и имеет огромное значение в православном мире. В этот день верующие соблюдают традиции и возносят молитвы Богородице и Спасителю.

Богослужение проводил настоятель храма протоирей отец Виталий (Пасулько), который в свою очередь ведет деятельность священнослужителя и в местах лишения свободы. Также в праздничной литургии участвовали крещенные православные христиане, пришедшие в храм.

После проведения мероприятия шестеро осужденных приняли участие в Таинстве исповеди, в котором происходит очищение души от грехов, и в Таинстве причащения. В завершении богослужения отец Виталий обратился к прихожанам со словами покояния, смирения, понимания и веры.

Мероприятие проведено в целях ресоциализации и социальной адаптации осужденных, их духовно-нравственного воспитания, оказания содействия в реализации права на свободу совести и вероисповедания лицам преступившим черту закона.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Верующих осужденных ИК-42 (п. Синдор) посетил председатель Духовного Управления Мусульман Республики Коми

Источник

03.04.2019
Руководством ИК-42 (п. Синдор) была организована встреча осужденных в исправительном учреждении с председателем Духовного Управления Мусульман Республики Коми. Осужденные были заранее уведомлены о предстоящем визите, поэтому на встрече могли присутствовать все желающие. Мероприятие прошло успешно: присутствующие слушали с большим интересом, задавали много вопросов, на которые муфтий ответил в полном объеме и доступно. Для осужденных организованная встреча оказалась значимой и полезной.

Также Влаихмад хазрат провел беседу с осужденным, состоящим на профилактическом учете, о недопустимости совершения нарушений установленного порядка отбывания наказания и совершения попыток членовредительства, в ходе чего осужденный полностью согласился с мнением муфтия, и пообещал впредь не совершать подобных действий.

В ходе визита была проверена вся имеющаяся в учреждении мусульманская литература, на предмет экстремистской направленности. Затем Валиахмад хазрат посетил участок колонии – поселения при колонии, где также провел продуктивную встречу с осужденными.

В адрес администрации учреждения от присутствовавших на встрече с муфтием осужденных поступили предложения дальнейшего сотрудничества с Управлением Мусульман Республики Коми и проведения подобных мероприятий.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

В Великий пост женскую исправительную колонию № 31 (г. Микунь) посетил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Волочков)

Источник

02.04.2019

Женскую исправительную колонию № 31 посетил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Волочков). Визит Владыки начался с проведения Божественной литургии в действующем на территории колонии храме в честь иконы Божией Матери «Умиление». Участвовали в богослужении также благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько, благочинный Усть-Вымского церковного округа протоиерей Василий Дзерин, окормляющий церковь при ИК-31, и благочинный Тюремного церковного округа протоиерей Александр Минин – помощник начальника УФСИН России по Республике Коми по работе с верующими. Сопровождалось богослужение песнопениями православного хора «Северная лира». Во время архипастырского слова архиепископ Питирим провел беседу с прихожанами, направленную на духовное просвещение осужденных, и рассказал о житии Алексия Божия человека.

Также Владыка произвел обход по территории исправительного учреждения, посетил отряд № 1, библиотеку и швейное производство исправительной колонии. Не остались без внимания и осужденные, содержащиеся в штрафном изоляторе.

В заключение визита Владыки в столовой учреждения состоялся концерт хора «Северная лира».

«В Великий пост наш коллектив всегда старается навестить людей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. В программу концерта были включены песнопения на канонические тексты о раскаянии, покаянии всеблагому Господу и молитвенные обращения к Богородице, также прозвучали духовные стихи, положенные на музыку святителей и архиепископа Питирима», – рассказали участники хора.

Осужденные в благодарность показали гостям несколько творческих номеров. В их исполнении прозвучали стихотворения Владыки и песни. Отметим, в православную общину учреждения входит около 30 человек, прихожане не только участвуют во всех богослужениях, но и занимаются в «Кружке Церковного пения». Встреча с Владыкой стала значимым событием для верующих исправительной колонии.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми