Из нашего архива. Соглашение ФЕОР и ФСИН

Источник

ФСИН И ФЕОР ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ

06.07.2010

6 июля в Московском еврейском общинном центре состоялось подписание соглашения о двустороннем сотрудничестве между Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) и Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) России в области образования и духовно-нравственного просвещения осужденных и лиц, заключенных под стражу, и исповедующих иудаизм.

Соглашение подписали президент ФЕОР Александр Борода и директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер.

Необходимость данного соглашения вызвана стремлением к конструктивному взаимодействию между администрациями исправительных учреждений и следственных изоляторов со священнослужителями в воспитательной работе с осужденными, исповедующими иудаизм.

Соглашение подписано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации.

Настоящее Соглашение о сотрудничестве официально фиксирует те принципы взаимодействия, которые уже осуществляются на практике. Отмечено, что стороны могут создавать совещательные, рабочие группы, проводить, при необходимости, совместные заседания по вопросам, относящимся к предмету Соглашения. Определены и основные направления взаимодействия. Это удовлетворение духовных потребностей осужденных к лишению свободы и лиц, заключенных под стражу; оказание содействия администрации исправительных учреждений в восстановлении социально полезных связей осужденных, их подготовке к освобождению.

Со своей стороны ФСИН России обязуется содействовать строительству культовых объектов иудаизма (синагог), либо выделять помещения под молитвенные комнаты, исходя из имеющихся возможностей.

ФСИН и ФЕОР также определились с распространением печатной продукции (газет, журналов, книг) духовно-нравственного и патриотического содержания в учреждениях УИС. Планируется развивать религиозное образование для осужденных к лишению свободы при участии священнослужителей Федерации еврейских общин России и преподавателей Раввинской академии Йешивы Томхей Тмимим.

Также ФЕОР обязуется оказывать посильную гуманитарную помощь учреждениям УИС в виде медикаментов, продуктов питания, товаров и вещей, содействовать в создании условий для самосовершенствования осужденных и формирования у них стремления к исправлению негативных качеств, в трудовом и бытовом устройстве после освобождения.

Отвечая на вопросы журналистов, директор ФСИН России Александр Реймер подчеркнул, что сегодня в двух учреждениях Архангельской области построены синагоги и одна молельная комната оборудована в учреждении Саратовской области. В свою очередь президент ФЕОР Александр Борода отметил, что есть планы по оборудованию еще как минимум десяти молельных комнат. В ФЕОР действует целевая программа по работе с осужденными, с ними ведется переписка, предоставляется литература. Главное, чтобы человек, освободившись из мест лишения свободы, вышел на волю с убеждением не возвращаться обратно в колонию.

В заключение директор ФСИН России генерал Реймер осмотрел помещения Московского еврейского общинного центра, ознакомился с его работой.

подписание.JPG

kgaiqimaxd2

подписание3.JPG

Комментарии запрещены.