Дата первой публикации 09.02.2016
Дата последней редакции 14.02.2016 23:32
Продолжается обучение помощников территориальных органов УФСИН по организации работы с верующими на Высших Академических курсах в г. Рязани. Это новое направление в деятельности церкви, как сложится работа, знает один Бог. Задача состоит в том, чтобы организовывать работу с верующими всех религий в СИЗО, тюрьмах, лагерях данного региона.
Здесь на теоретических занятиях мы имеем возможность изучить такие дисциплины, как правовое положение религиозных организаций, правовые основы обеспечения режима в ИУ и СИЗО, конституционные основы правового статуса личности, права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации, принципы и формы воспитательной работы с осужденными и т.д. Запланированы так же и практические занятия с выездом в ФКУ ИК-6, ИК-2, СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области.
В свободное от учебы время для нас подготовили большую культурную и познавательную программу. Была проведена большая обзорная экскурсия по академии, где мы могли ознакомиться с материально-технической базой, посетили стрелково-аппаратный комплекс имени М.Т.Калашникова, музей истории академии, библиотеку с читальным залом, спортзал.
Так же ожидается посещение монастырей и храмов г. Рязани, различных музеев и исторических мест, связанных с богатым культурным и духовным наследием края. По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка, мы имеем возможность служить литургию в воскресные дни.
Священник Владимир Хайбуллин