Патриарх Кирилл: Церковь должна спасти заключенных от отчуждения

Источник

Церковь должна активнее включиться в ресоциализацию лиц, вышедших из мест заключения. Об этом заявил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета в Москве.

S-zaklyuchennyimi-IK-600x401Глава Русской Церкви поручил Синодальному отделу по тюремному служению разработать программу подготовки священнослужителей для работы с бывшими заключенными. «Известно, с каким отчуждением общество встречает бывших заключенных, и церковь должна прийти им на помощь», — цитирует патриарха ТАСС. По словам Предстоятеля, работа по социальной реабилитации бывших заключенных должна вестись на епархиальном и приходском уровне.

«Это особая работа, потому что иногда человек, отбыв наказание, не исправляется, а укореняется и в своих преступных намерениях, и нравственно деградирует, — сказал глава РПЦ. Поэтому, по его словам, церковная реабилитация заключенных требует особого подхода к этим категориям лиц».

Патриарх рассказал, что в церкви уже создана служба пастырского попечения о заключенных, во все большем количестве мест отбывания наказания открываются домовые храмы, часовни. «Мы должны ясно понимать, что заключенные — это наша паства, это не изгои — они ведь от Церкви не отлучены. Они отлучены от общества в силу совершенных правонарушений, но от Церкви их никто не отлучал, — добавил он. — Поэтому с не меньшим рвением пастырским мы должны относиться к окормлению этих людей».

Глава Русской Церкви считает необходимым «предпринять все усилия к тому, чтобы тюрьма не разрушала человеческой личности и человеческого достоинства». Предстоятель подчеркнул, что в задачи священников входит развивать в заключенных человечность даже в тех условиях, когда «образ Божий уступает место звериным инстинктам, извращениям».

«Церковь не может оставаться к этому безучастной: заслуженно или по ошибке попал человек за решетку, его достоинство одинаково неприкосновенно», — сказал Патриарх Кирилл. — «Тюрьма способна сломать и искалечить человека, ввергнуть его в бездну отчаяния, но она способна и преобразить его и возродить к новой жизни. И церковь приходит в тюрьму именно за тем, чтобы не дать узникам пойти по первому, губительному для них пути».

В двадцати областях России в УФСИН введена должность помощника начальника управления по работе с верующими, сообщал ранее помощник начальника УФСИН РФ по делам верующих протоиерей Константин (Кобелев). На ближайшее время запланировано создание фондов помощи заключенным, куда можно перечислять денежные пожертвования, передавать посылки и письма для тех, кто отбывает наказание или недавно вышел на свободу без средств к существованию.

13 апреля 2016 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Комментарии запрещены.