Сергей Борисов: «Когда я работал в милиции, к нам приходили бомжи и просили, чтобы мы их посадили».

Звезда телесериалов и бывший сотрудник милиции — о вере и церкви, тюрьме и… суме  

Вы можете
Высказать своё отношение
к теме на нашем форуме

Вход — через одну из Ваших соцсетей

BorisovСергей Борисов — бывший инспектор ГИБДД, ставший затем успешным актером. Героем фильмов  «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Левиафан» Андрея Звягинцева и исполнителем главных ролей в сериалах «Розыск» и «Розыск-2». А еще 40-летний артист — мастер единоборств, недавно к тому же впервые появившийся на театральных подмостках в спектакле В. Маленко «Севастополь». 

С героем телеэкрана мы встретились лишь на несколько минут. Сергей Борисов не падок на сенсации, почти не дает интервью, и его внешняя брутальность вполне уживается с внутренней аскезой. Словно и не артист вовсе…

— Вы играли и преступника, и священника…

— Преступника не играл. Это был провокатор. Он сам не принимал в преступлении участия. Он провоцирует просто и все.

— Но роль священника-то на самом деле была? Вы вообще религиозный человек?

— Я верю, да. Но моя церковь у меня внутри. Ни к какой религии я не отношусь. Да и
моя бабушка говорила: «Церковь должна быть внутри, в груди». Вот так вот. Но верить надо, пусть и по-своему, но…надо.

— Среди наших читателей, естественно, есть много заключенных, как вы относитесь к этим людям? И вообще к системе тюремного заключения? Есть люди, которых надо отправить в тюрьму, изолировать?

33261— Да, конечно, такие люди есть. А есть и такие, что выходят из тюрьмы и в открытую говорят: «Я не
могу, я не понимаю, как здесь жить». В тюрьме его кормили, одевали, обеспечивали работой, а здесь  никуда не берут, и…за прошедшие годы все поменялось. Он не знает, как выжить, и ему легче опять пойти обратно, чем реализовать себя здесь. Опять же: «Что мне надо сделать? В какие-то структуры меня не возьмет никто, в какой-то бизнес опять же кто меня возьмет? Какой-то свой бизнес открывать? Мне нужны деньги. Где взять? Либо воровать, либо брать кредиты. Кредиты, как уголовнику бывшему, мне никто не даст. Значит, соответственно, воровать». Когда я работал сотрудником милиции, то к нам приходили, особенно зимой, бомжи и просили: «Давайте, мы что-нибудь сделаем! Посадите нас за что-нибудь! Я готов признаться в преступлении и сесть за что-нибудь. Иначе здесь зимой на улице я просто умру, а там я буду в тепле, одет, обут и сыт». Но этих людей, конечно, никто не слушает, и их отправляют идти работать хотя бы грузчиками.
— «От тюрьмы и от сумы не зарекайся»?..
— Эта старинная пословица, народная. Это не один кто-то сказал, конкретно мысль свою выразил, а народная мудрость так гласит. А значит, наверное, так и есть.

Анна Сабельфельд

2 комментария

  1. Благодарю вас, Анна, за интервью!
    Хороший пример не дублирования информации с других сайтов, а оригинальной публикации

  2. Известный российский актёр Сергей Борисов родился в 1975 году в середине весны — 4 апреля. Он не похож на тех актёров, которые с детства считали сцену своим домом — будучи мальчиком, Сергей мечтал стать милиционером, защищать слабых и нести в мир справедливость. Однако жизнь полна сюрпризов, и судьба Борисова сложилась совсем по-другому…

    Юность Сергея Борисова
    Это один из тех актёров, которые молча делают свою работу, наслаждаясь каждым днём, занятым любимым делом. Сергей Борисов не любит разглагольствовать насчёт своей жизни, не любит общаться с прессой и отвечать на бесконечные, порой даже неприличные, вопросы.
    Как и задумал в детстве, он посвятил свою жизнь служению людям – стал военным. Что же касается школьных лет Сергея, эту информацию знают разве что его семья и друзья — на публике актёр ни разу не рассказывал о своих детских и юношеских годах. Сергей Борисов – человек дела, а не слова, настоящий военный и… настоящий актёр.Известно лишь то, что юность актёра прошла в небольшом военном казахском городке, после чего Сергей переехал в Воронеж. Однако и здесь он не задержался, а следующим уголком России, куда забросила его судьба, оказался Ростов-на-Дону. Именно здесь жизнь приняла самый неожиданный оборот…

    Из милиционера в актёры.
    Сергей Борисов – актёр поистине уникальный. Он один из тех немногих людей, кто оказался на съёмочной площадке исключительно по воле случая, не имея при этом ни навыков, ни соответствующего образования. До того как он стал актёром, Сергей был не кем иным, как инспектором ГИБДД, причём посвятил этому 17 лет своей жизни.
    Переломным моментом стал день, когда Сергей подвозил до аэропорта Ангелину Никонову, кинорежиссёра и свою будущую наставницу. Ангелина сразу приметила будущего актёра, благодаря его невероятно харизматичной и брутальной внешности настоящего русского мужчины. Недолго думая, она предложила Сергею дебютировать в её фильме «Портрет в сумерках», так как он обладал просто идеальными внешними данными и внутренней силой для того, чтобы великолепно справиться с ролью. Подумав, Сергей согласился, и его сразу же утвердили на главную роль. В качестве первой роли Сергею достался крайне сложный образ – ему предстояло сыграть командира экипажа ростовских милиционеров-насильников, и с этой задачей актёр справился прекрасно.

Комментарии закрыты