Родители учеников более 40 московских школ согласились на изучение их детьми православия

По требованию Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» является обязательной.

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Более 40 московских школ решили преподавать предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в форме учебных курсов «Истоки» и «Православная культура», на которые ранее пожаловались родители школы №2065. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе департамента образования Москвы.

«По решению педагогических коллективов и с учетом мнения родителей более 40 московских школ приняли решение о реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в форме учебных курсов «Истоки» и «Православная культура», — сообщили в пресс-службе.

Обсудили со всеми родителями

По данным департамента, коллективы школ принимали это решение после обсуждения со всеми родителями — на заседаниях своих управляющих советов, в состав которых обязательно входят представители родителей. Пособия соответствуют требованиям к результатам освоения ОДНКНР, они изданы организациями, продукция которых допущена к использованию при реализации основных образовательных программ по приказу Министерства образования и науки России от 09. 06. 2016 года №699, отметили в пресс-службе.

По требованию Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» является обязательной, уточнили в департаменте.

«Эта предметная область относится к сфере культурологии и истории родного народа, не требует обязательного изучения культуры одной из религиозных конфессий, а предоставляет детям возможность: осознать духовные идеалы, хранимые в культурных традициях народов России, изучить историческую роль гражданского общества в становлении российской государственности», — сообщили в пресс-службе.

Ранее родители московской школы №2065 сообщили о том, что пожаловались в Генпрокуратуру на навязывание религиозной идеологии департаментом образования столицы с помощью учебников «Истоки» и «Православная культура». Как объяснила газете «Коммерсантъ» одна из мам-инициаторов обращения, Инна Герасимова, в первом учебнике, в частности, «постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы». Против изучения ОДНКНР по таким учебникам, по ее словам, на собрании выступили 24 родителя, в итоге было составлено обращение в Генпрокуратуру.

Как школьники могут изучать «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Минобрнауки РФ ввело предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в обязательную часть программы для 5-9-х классов с 1 сентября 2015 года, тогда же этот предмет начали изучать в 40 московских школах в объеме одного часа в неделю.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе департамента образования, в письме Минобрнауки РФ от 25 мая 2015 года №08-761 указано, что ОДНКНР может изучаться в школах в трех вариантах. Во-первых, эта область может быть в школе отдельным предметом со своей учебной программой. Во-вторых, отдельные темы из этой области могут изучаться на уроках истории, обществознания, литературы, музыки и изобразительного искусства.

«На таких уроках дети знакомятся с историческими событиями, объединившими народы России, литературными произведениями, затрагивающими проблемы нравственности и патриотизма, гражданственности, защиты интересов родной страны», — пояснили в пресс-службе.

В-третьих, духовно-нравственную культуру также можно изучать вне уроков: дети могут посещать экскурсии в исторических музеях, концерты российских музыкантов, анализировать реальные архивные документы. Ни один из трех вариантов освоения ОДНКНР при этом не связан с приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии, сообщили в пресс-службе.

По данным департамента, в ходе занятий учащиеся выполняют проекты, которые позволяют педагогам оценить результаты освоения этой области без проведения контрольных работ и формальной оценки знаний. Родители каждой московской школы могут сами выбрать для своих детей любой из трех указанных вариантов изучения духовно-нравственой культуры народов России.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3858788

Комментарии запрещены.