Помощник начальника УФСИН России по Владимирской области по организации работы с верующими протоиерей Михаил Кочетков обеспечил проведение Недели молитвы

«НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ» — международное ежегодное недельное молитвословие о заключенных и сотрудниках пенитенциарной системы, проводимое на канонической территории Русской Православной Церкви, сопровождающееся ежедневным совершением божественных Литургий в течение 7 дней с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся на каждый день.
С 2014 года в рамках «НЕДЕЛИ МОЛИТВЫ» в зимний праздник святителя Николая Мирликийского Чудотворца (19 декабря) проводится благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах находящимся». В этот день во всех храмах России совершаются торжественные богослужения, с особым поминовением всех заключенных, сотрудников ФСИН России и тюремных священнослужителей, зачитывание послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, посвященное именно этому дню. Также проводится специальный тарелочный сбор, средства с которого идут на обеспечение литургической жизни в тюремных храмах, а также для приобретения предметов быта и скромных даров, которые передаются людям, пребывающим в местах лишения свободы.
В этом году «НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ» прошла и во всех исправительных учреждениях Владимирской области. Одним из ее организаторов стал помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Михаил Кочетков.Так, 14 декабря в СИЗО-3 г. Кольчугино состоялся молебен, посвящённый углублению заботы о жертвах преступления. Молебное пение совершил протоиерей Игорь Тарасенко, с 2006 года окормляющий кольчугинский СИЗО-3. Как рассказал отец Игорь, он вместе с заключенными «молился об их жертвах, о том, чтобы те не унывали, чтобы Бог облегчил их печаль; но и о том, чтобы они не предвосхищали Суда Божия и помнили и о своих грехах, о чем говорится в молитве Господней. Эта молитва очень важна, потому что души людей, пострадавших от преступлений, часто бывают исполнены обиды, скорби и печали».

19 декабря 2016 года в праздник святителя Николая Чудотворца колонию-поселение № 9 (КП-9) Вязниковского района посетил руководитель отдела тюремного служения Муромской епархии протоиерей Андрей (Шабанов). Он провел благотворительную акцию «День милосердия и сострадания ко всем во узах находящимся». Отец Андрей зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, посвященное именно этому дню, после чего было совершено торжественное Богослужение, с особым поминовением всех заключенных, сотрудников ФСИН России и тюремных священнослужителей, несущих свое служение в пенитенциарных учреждениях. В конце встречи все желающие смогли пообщаться со священнослужителем наедине.

Источник

Комментарии запрещены.