Губернатор Новосибирской области и мэр Новосибирска посетили ИК-8

 

Главной темой встречи начальника ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майора внутренней службы Константина Березнева и руководящего состава пенитенциарного ведомства с Губернатором Владимиром Городецким, мэром города Анатолием Локтем и всем Правительством региона стал вопрос «О промышленном потенциале ГУФСИН России по Новосибирской области и его эффективном использовании для обеспечения нужд Новосибирской области и города Новосибирска».

Исправительную колонию №8 в этот день также посетили: первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области; заместитель Председателя Правительства Новосибирской области — министр строительства Новосибирской области; заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства; заместители Губернатора; министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области; министр здравоохранения Новосибирской области; министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области; начальник управления административных органов администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области; и. о. начальника департамента образования мэрии города Новосибирска; заместитель начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска – начальник управления промышленности мэрии города Новосибирска; глава администрации Калининского района мэрии города Новосибирска.

Глава региона и все присутствующие перед тем, как приступить к работе «круглого стола», проверили условия содержания осужденных – посетили общежития и столовую, а также ознакомились с производственными участками учреждения – инструментальным, мебельным и колбасных изделий.

Далее оценили качество выпускаемой продукции на выставке продукции, производимой учреждениями ГУФСИН России по Новосибирской области.

С приветственным словом к участникам работы «круглого стола» обратился начальник пенитенциарного ведомства генерал-майор внутренней службы Константин Березнев. Он отметил, что ГУФСИН России по по Новосибирской области является одним из самых крупных территориальных органов ФСИН в России и занимает 5 место по численности спецконтингента. На сегодняшний день общая численность осужденных и подследственных ГУФСИН составляет почти 18 тысяч человек, еще около 10 тысяч осужденных к наказаниям не связанным с изоляцией от общества состоят на различных видах учета в уголовно-исполнительной инспекции.

— В целях ресоциализации лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы проводится комплекс мероприятий, включающих оказание социальной, психологической и медицинской помощи. Но одним из важнейших инструментов этого процесса было и остается привлечение их к труду. В 2016 году численность трудоустроенных на производственных участках учреждений УИС Новосибирской области составляла 2847 человек. За 2016 год выпущено продукции от производственной деятельности на сумму 752 миллиона рублей, в сравнении с 2015 годом выпуск продукции увеличился на 31 миллион рублей. В целях увеличения объемов выпускаемой продукции и обеспечения дополнительными рабочими местами осужденных, в 2016 году освоено производство 99 новых изделий. Осужденные, не имеющие профессионального образования, имеют возможность получить его в профессиональных училищах, действующих в учреждениях УИС Новосибирской области. На сегодняшний момент образовательную деятельность осуществляют 7 федеральных казенных профессиональных образовательных учреждений ФСИН России и 7 их подразделений, где ежегодно обучаются более 2,5 тысяч осужденных. При этом некоторые из них получают вторую или даже третью профессию, что значительно повышает их шансы найти себе работу после освобождения, — сказал Константин Березнев.

С подробным докладом о производственном потенциале исправительных учреждений УИС Новосибирской области и взаимодействии с органами государственной власти выступил Сергей Ежеленко начальник отдела по организации трудовой занятости спецконтингента ГУФСИН России по Новосибирской области.

— Приносящая доход деятельность с использованием труда осужденных осуществляется в 11 центрах трудовой адаптации осужденных и лечебно-производственной мастерской, организованных в исправительных учреждениях. Основными видами производственной деятельности структурных подразделений является: литейное производство, металлообработка, деревообработка, швейное производство, производство строительных материалов, производство продуктов питания, животноводство. В целях обеспечения трудовой занятости осужденных, сохранены и в ряде случаев, расширены долгосрочные производственные отношения со сторонними заказчиками, — сказал Сергей Ежеленко.

В ходе работы «круглого стола», специалистами ГУФСИН России по Новосибирской области было отмечено, что несмотря на расширение внутрисистемного производства продукции и взаимодействие с коммерческими организациями по оказанию различных услуг промышленного характера, основной проблемой УИС Новосибирской области и УИС России в целом, является обеспечение трудовой занятости осужденных, создание новых рабочих мест. В учреждениях ГУФСИН России по Новосибирской области, принимаются меры для обеспечения вывода осужденных на оплачиваемые работы, но трудоустроено всего лишь 30% от среднесписочной численности спецконтингента, с учетом хозяйственной обслуги учреждений. Без государственной поддержки, на региональном и местном уровне, решить проблему трудовой занятости осужденных сложно, практически невозможно.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, подводя итоги встречи, отметил, что производственный потенциал исправительных учреждений ГУФСИН России по Новосибирской области достаточно велик и, что Правительство региона сможет найти схемы помощи учреждениям.

— Главное надо видеть потенциальные заказы, а потом смотреть, что под эти заказы расширить. Я думаю, здесь можно найти схемы по нашим мерам поддержки, бизнеса, как угодно. Но впереди надо видеть потребление, — отметил Владимир Городецкий.

Источник

Комментарии запрещены.