В учреждениях УФСИН России по Мурманской области проходит «Неделя молитвы»

В период крестопоклонной седмицы – четвёртой недели Великого поста в храмах при учреждениях уголовно-исполнительной системы Мурманской области проходит «Неделя молитвы», проводимая по инициативе Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

Священнослужители, курирующие храмы и часовни при исправительных колониях и следственных изоляторах региона, совершат семь молебнов — по одному в каждом учреждении — в течение недели.

Каждый молебен посвящен определенному прошению. Первая молитвенная служба в понедельник прошла в следственном изоляторе №2 г. Апатиты. Протоирей Василий (Данилец) прочел молебен «О заключенных под стражу» для осужденных отряда хозяйственного обслуживания учреждения, ответив, в завершение, на волнующие осужденных вопросы о вере, покаянии и всепрощении.

Сегодня подобное православное мероприятие состоялось в мурманской исправительной колонии строгого режима №17. В храме в честь Блаженной Матроны молебен «Об исполнении правосудия» провел иерей Андрей (Шилов).

В последующие дни недели в учреждениях пройдут молебны: «Об углублении заботы о жертвах преступлений», «Об умножении любви в семьях заключенных», «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы». Завершит «Неделю молитвы» 26 марта молитвенная служба «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви».

По словам помощника начальника УФСИН России по Мурманской области по организации работы с верующими отца Романа (Новрузова), в Дни Великого Поста Русская Православная Церковь стремится уделить больше внимания молитвенному правилу и прошению о всех духовных нуждах человека и о помощи в его жизненных обстоятельствах.

 
 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Мурманской области

Источник