В УФСИН России по Рязанской области обсудили вопросы профилактики экстремизма в исправительных учреждениях области

В УФСИН России по Рязанской области прошел круглый стол на тему: «Противодействие проникновению и распространению экстремизма в исправительные учреждения региона». Обсудить эту актуальную для сегодняшнего дня проблему в Управление приехали представители правительства, общественных и религиозных организаций области –Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка Наталья Епихина и Екатерина Мухина, председатель ОНК Виктор Боборыкин, председатель епархиального отдела по связям с УФСИН протоиерей Николай Баринов, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Николай Борисович Кутаков, представители ДУМ – председатель имам-мухтасиб Рашид Бултачеев и начальник отдела по работе с осужденными Абдусалом Хакимов. Также в совещании приняли участие сотрудники пенитенциарной системы.

Начальник УФСИН полковник внутренней службы Валерий Семенов подчеркнул, что в настоящее время при общем количестве 6936 осужденных в регионе лишь 18 человек отбывают наказание за терроризм и экстремизм, и они не оказывают влияния на основную массу содержащихся в ИУ. Однако существует много важных вопросов, влияющих на благоприятный морально-психологический климат в колониях, в решении которых заинтересованы все присутствующие на мероприятия лица. Один из них – недостаток культуры отношения к религии и культуры отношения к верующим, так как некоторые осужденные спекулируют вопросами веры и намеренно создают конфликтные ситуации на этой почве. В связи с этим в местах лишения свободы проводится профилактическая оперативная, психологическая и идеологическая работа по воспитанию толерантности среди различных категорий осужденных.

В результате дискуссии участники пришли к выводу, что важную роль в профилактике экстремизма должно играть образование как сотрудников, так и осужденных. В связи с этим на последних курсах Академии ФСИН целесообразно ввести интерактивные дисциплины, преподавать которые будут практические и научные работники УИС.

Представители ДУМ и РПЦ сошлись во мнении, что экстремизм порождает незнание веры. Истинные прихожане никогда не будут создавать конфликтных ситуаций с иноверцами. Поэтому с оступившимися людьми нужно работать во взаимодействии конфессий, не разделяя спецконтингент на мусульман и православных. Уже в этом году будут организованы совместные выезды духовных лиц в исправительные учреждения Рязанской области.

На основе рассмотренных на круглом столе вопросов будут выработаны управленческие решения.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Рязанской области

Источник

Комментарии запрещены.