Осужденные Биробиджанской воспитательной колонии отпраздновали Благовещение Пресвятой Богородицы вместе с жителями Еврейской автономной области

Несовершеннолетние осужденные отпраздновали Благовещение Пресвятой Богородицы вместе с жителями Еврейской автономной области. Кроме того, подростки, отбывающие наказание в Биробиджанской воспитательной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Еврейской автономной области, приняли участие в крестном ходе вокруг Благовещенского кафедрального собора. Подросткам выпала честь нести в начале процессии иконы и хоругви (религиозные знамена с образом Иисуса Христа).
Крестный ход  был организован в престольный праздник Благовещенского кафедрального собора, получившего свое название в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Жители города и области собрались в храме на богослужении в честь значимого события. Среди прихожан были четыре воспитанника учреждения областной уголовно-исполнительной системы, которые были поощрены выездом за пределы колонии благодаря успехам в учебе, в труде, законопослушному поведению.
Подростки исповедовались, по окончанию службы прошли причастие, после чего, получив определенные наставления, смогли пройти крестным ходом вместе с соборным духовенством во главе с Управляющим Биробиджанской епархией епископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом, настоятелями храмов Еврейской автономной области. В завершении церемонии все желающие отпустили в небо воздушные шары, символизирующие голубей – олицетворение мира и  добрых известий. Далее прихожане приступили к трапезе за накрытыми в епархиальном дворе столами.
«Несовершеннолетним осужденным выпал уникальный шанс стать частью столь значимого в православии события, — заметил Помощник начальника УФСИН России по ЕАО по работе с верующими иерей Андрей. — Сама обстановка в храме облагораживает человека, особенно, когда он участвует в служениях и таинствах. Подобные выезды, встречи будут укреплять веру, дух подростков, давать некий внутренний стержень, который поможет избегать и преодолевать искушения, продвигаться к исправлению».
С православными традициями и обрядами воспитанники БВК уже знакомы. В учреждении регулярно проводятся занятия по основам православной культуры, организованы встречи и беседы со священнослужителями. Некоторые из присутствующих в соборе осужденных занимаются в кружке по церковному песнопению. Для них данное мероприятие было особенно полезно, поскольку они смогли услышать пение церковного хора, сопровождающее богослужение.

По материалам пресс-службы УФСИН России по ЕАО

Комментарии запрещены.