«ОСТРОВ ОГНЕННЫЙ И ЕГО ОБИТАТЕЛИ». Участники программы «ЗАПРЕТНАЯ ЗОНА» обсудят форму наказания в виде пожизненного заключения

25 апреля в 13 часов в эфир «Эхо Вологды» (105,7 FМ) выйдет очередная программа «Запретная зона» – совместный проект радиостанции и пресс-службы УФСИН России по Вологодской области. На этот раз радиослушателям предоставляется уникальная возможность узнать больше о знаменитом вологодском «Пятаке» – первой в новейшей истории России колонии особого режима для осужденных к пожизненному лишению свободы.

Собеседниками известной радиоведущей Вероники Садыковой станут заместитель начальника исправительной колонии № 5 УФСИН России по Вологодской области Игорь Дашковский, первый начальник вологодского «Пятака» Алексей Розов, а также православный священник, долгое время возглавлявший в Вологодской епархии комиссию по тюремному служению, протоиерей Александр Лебедев.

Участники программы расскажут радиослушателям, сколько сегодня в уголовно-исполнительной системе России насчитывается учреждений для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы, какое место в этом ряду занимает исправительная колония № 5. Предметом дискуссии станет история создания учреждения в стенах бывшего Кирилло-Новоезерского монастыря. Насколько нормальным, с точки зрения Церкви, является обустройство в святой обители колонии для особо опасных преступников, «нелюдей», на счету которых – множество загубленных жизней?

Кроме того, гости радиостанции выскажут свое мнение относительного другого спорного вопроса: стоит ли в России снова вводить смертную казнь. С 1997 года в нашей стране ее запрещено применять согласно Венской конвенции. Тем не менее, в мире насчитывается 68 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру, в их числе США, Китай, Индия, Саудовская Аравия и Япония.

Слушатели «Запретной зоны» узнают, в какую сумму обходится государству содержание одного пожизненно осужденного в день, возможно ли условно-досрочное освобождение обитателей острова Огненный. Отдельное внимание участники программы уделят сотрудникам вологодского «Пятака», их нелегкой службе.

Каждый желающий может задать гостям радиостанции интересующие вопросы по теме программы по телефону в Вологде 54-55-55 или в группе радиостанции «Вконтакте». Предложения по тематике следующих программ можно направить в пресс-службу УФСИН России по Вологодской области по электронной почте press-ufsin.35@yandex.ru.

Источник

Комментарии запрещены.