Цикл радиопрограмм «Письма с фронта» подготовлен курсантами ВИПЭ ФСИН России к 72 годовщине Победы

Почему фронтовые письма были треугольной формы? О чем писали люди в годы войны? Зачем переписку подвергали цензуре? Об этом и многом другом из истории фронтового письма-треугольника расскажут журналисты в погонах. Трансляции программ «Письма с фронта» начнутся 1 мая на внутреннем радио ВИПЭ ФСИН России и в эфире городского радио «10/69».

В каждой программе курсанты и сотрудники ведомственного вуза озвучивают реальные письма участников Великой Отечественной войны: последнее письмо танкиста из подбитой машины, письмо партизанки матери перед расстрелом, завещание девочки отцу из концлагеря и даже послание немецкого солдата своей жене со словами о том, что русских победить невозможно.

— В наш век мы уже практически не пишем друг другу традиционных бумажных писем, но в годы войны они были единственной ниточкой, которая связывала солдат со своими родными. Тяжело было читать эти строки, написанные под свист пуль и пропитанные скорбью. Но, несмотря на все ужасы войны, люди жили, любили и боролись за своё и наше будущее. Я заметил, что почти все авторы писем верили в Победу и были готовы громить фашистов. Нам многому стоит поучиться у наших предков, ведь за каждым таким письмом стоял человек, которой подарил нам мирное небо над головой, – рассказал автор программы курсант Владислав Бирюков.

DSC_7035.JPG

Пресс-служба ВИПЭ ФСИН России

Источник

Комментарии запрещены.