В исправительную колонию №3 УФСИН России по Курской области привезли чудотворную икону Божией Матери «Пряжевская»

В рамках сотрудничества Епархии Курской области и Управления ФСИН России по Курской области в исправительную колонию №3 из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря привезли чудотворную икону Божией Матери «Пряжевская». Сопровождал икону помощник начальника Управления по работе с верующими протоиерей Александр Зинченко.

Чудотворная икона Божией Матери «Пряжевская» считается одной из самых почитаемых православных святынь Курской земли. Назван образ по селу Пряжев, расположенному недалеко от Житомира (Украина). Про икону ещё в 1862 году написал игумен Нестор: «Некоему богобоязненному живописцу Ивану Белому открыто свыше, чтобы он достал древнюю икону Божией Матери, писанную на полотне и скрытую за иконостасом уцелевшей еще монастырской церкви и тщательно обновил ее, оставив только неприкосновенно совершенно сохранившиеся лики Приснодевы и Предвечнаго Младенца. О происхождении и существовании этого образа никто дотоле не знал, но он действительно обретен там, где указано и обновлен так, как повелено было в откровении». По преданию, Иван Белый был болен, но, когда он вместе со священником и дьячком нашел за иконостасом икону и отслужил молебен, то получил исцеление. С тех пор начали совершаться чудеса. В монастыре говорят, что молитвы перед образом Пресвятой Богородицы «Пряжевская» особо благодатны в исцелении болезней ног, позвоночника.

После совершённого молебна и крестного хода к иконе смогли прикоснуться все желающие осужденные. Поклониться святыне выстроилась живая очередь. Перед поклонением протоиерей Александр рассказал собравшимся об истории обретения святого образа и о происходивших от иконы чудесах.

Необходимо отметить, что возможность увидеть христианскую святыню имеет большое духовное и нравственное значение — для некоторых осужденных вера в Бога помогает переоценить свою жизнь и найти праведный путь.

Также к списку чудотворной иконы смогли приклониться и сотрудники исправительной колонии.

Необходимо отметить, что чудотворная икона Божией Матери «Пряжевская» впервые побывала на территории исправительного учреждения в ближайшее время планируется доставить её и в другие колонии области.

 

По материалам пресс-службы УФСИН России по Курской области

Источник

Комментарии запрещены.