Петербуржским журналистам рассказали о работе психологической лаборатории ИК-5 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

В ходе посещения исправительной колонии гостям рассказали о деятельности психологической лаборатории и работе пенитенциарного психолога.

Начальник психологической лаборатории Татьяна Жуковская во время беседы с журналистами отметила, что главными задачами службы являются помочь осуждённым адаптироваться к условиям в местах лишения свободы, не допустить вспышек агрессии, а главное — подготовить их к законопослушной жизни после освобождения. Для этого специалисты используют различные методы — от консультаций до проведения терапевтических методик. Психолог в исправительной колонии работает с осужденными по четырем основным направлениям: это диагностика, психокоррекция, консультирование и просвещение. Работа с каждым осужденным начинается еще в карантине, то есть с момента прибытия, и продолжается в течение всего срока.

Кроме того, журналисты побывали на психологическом тренинге с осужденными «Картина будущего». В тренинге приняли участие 12 осужденных. Участникам необходимо было из вороха глянцевых журналов вырезать и склеить коллаж. Подобный метод работы помогает найти пути решения в тяжелой ситуации и прояснить эмоциональное состояние участника тренинга.

Напомним, 2 сентября психологическая служба уголовно-исполнительной системы отмечает юбилей — 25 лет со дня основания. Должность тюремного психолога стали вводить еще в 70-е годы прошлого века в воспитательных колониях для несовершеннолетних, а в конце 80-х — и в исправительных учреждениях. Однако психологическая служба, ставшая важнейшим институтом современного пенитенциарного ведомства, была создана только в 1992 году приказом МВД РФ от 2 сентября № 305. В эти годы оформляется организационная структура службы, разрабатываются нормативные акты, регламентирующие деятельность психологов, создаются предпосылки для научно-методического и кадрового обеспечения.

ИК 5 запись интервью.jpg

Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Источник

Комментарии запрещены.