Проблемы реабилитации освободившихся осужденных обсудили за круглым столом в Ростове-на-Дону

2018_11_28_web

Источник

Конференция собрала руководителей и специалистов Министерства юстиции, региональной прокуратуры, ГУФСИН России по РО, аппарата Уполномоченного по правам человека, министерства труда и развития, представителей общественной палаты Ростовской области, клириков Донской митрополии исполняющих свои обязанности в местах лишения свободы, главный специалист отдела по организации взаимодействия религиозными организация ЦНТЛ ФСИН России протоиерей Константин Кобелев г. Москва, помощник начальника УФСИН России по Краснодарскому краю по организации работы с верующими, руководителя отдела по взаимодействию с УФСИН Екатеринодарской и Кубанской епархии Русской православной церкви протоиерея Василия Плиски, представители традиционных религиозных конфессий, общественных и благотворительных организаций имеющих опыт работы по реабилитации и социализации освобождающихся из мест лишения свободы.

 

круглый стол по вопросам реабилитации освободившихся осужденных

Представитель ГУФСИН России по Ростовской области начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными подполковник внутренней службы Михаил Коротеев рассказал собравшимся об организации работы в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области по оказанию помощи осужденным, освобождающимся от отбывания наказания.

Председатель правления МОБО «СПАС» иерей Андрей Мнацаганов, выступил с докладом перед участниками конференции о реализации проекта президентского гранта «Из прошлого в настоящее», направленного на реабилитацию осужденных и освободившихся из мест лишения свободы.
За время пребывания в исправительных учреждениях эти люди теряют трудовые и коммуникативные навыки, родственные и социальные связи. Поэтому особенно нуждаются в поддержке в первые дни после освобождения. В реабилитационном центре «Спас» бывшие осужденные получают кров, одежду, предметы личной гигиены, при необходимости средства на проезд к месту следования.

круглый стол по вопросам реабилитации освободившихся осужденныхкруглый стол по вопросам реабилитации освободившихся осужденных

Волонтеры, участвующие в проекте, помогают восстановиться в законных правах, оформить документы, получить лечение.
За год реализации проекта духовную, психологическую, социально-правовую и материальную поддержку получили более 600 человек.
Иерей Александр Кушнир, и. о. начальника Епархиального отдела по тюремному служению, рассказал о сотрудничестве отдела с благотворительным фондом св. вмц. Анастасии Узорешительницы в оказании материальной помощи как освободившимся из мест лишения свободы, так и отбывающим срок наказания. Протоиерей Константин Кобелев и протоиерей Василий Плиски поделились опытом создания центров реабилитации в своих регионах.
В свою очередь каждый из представителей религиозных конфессий и социально ориентированных НКО выступил с докладом о работе проводимой с освобождающимися гражданами и желанием сотрудничать в этом направлении.

круглый стол по вопросам реабилитации освободившихся осужденных

Напомним, что это не первая встреча такого уровня. В марте 2018 года представители Минюста, ГУФСИН, Русской Православной Церкви, традиционных религиозных конфессий уже обсуждали по вопросам социальной защиты и реабилитации осужденных.
Начальник главного управления Минюста России по Ростовской области в заключительном слове поблагодарил всех участников за выступление и счел необходимым продолжить в будущем регулярно организовывать встречи различных форматов, на которых будет обсуждаться опыт религионых организаций и социально ориентированных НКО по работы с освободившимися гражданами.

Комментарии запрещены.