ВИДЕО: На Рождественских образовательных чтениях в Владимирском юридическом институте ФСИН России обсуждалась тема духовно-нравственного воспитания молодежи

Источник

20.12.2018

20 декабря 2018 года во Владимирском юридическом институте ФСИН России состоялся региональный этап Рождественских образовательных чтений по теме «Молодежь: свобода и ответственность», на котором рассматривались вопросы по совершенствованию духовно-нравственного воспитания и сотрудников уголовно-исполнительной системы, и курсантов Владимирского юридического института ФСИН России, и осужденных.

В пленарном заседании приняли участие митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, руководство и сотрудники УФСИН и ВЮИ ФСИН России, курсанты ВЮИ, а также священнослужители, окормляющие учреждения УИС Владимирской области.

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в своем приветственном слове сказал:

— Ответственность человека — это есть ответственность человека перед Богом, потому именно она останавливает нас от совершения греха, который порою приводит человека на скамью подсудимых. Чтобы этого не происходило, нужно соединить человеческую свободу с нравственной ответственностью и жить по Закону Божьему.

Заместитель начальника УФСИН Алексей Чудин отметил, что ключевую роль наряду с образовательной составляющей важно воспитание будущих сотрудников УИС на основе традиционных духовных ценностей. Ведь от того, насколько образованным и нравственным будет человек, которому предстоит работать в местах лишения свободы, зависит и успех в перевоспитании осужденных, их ресоциализации и возвращении в общество.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады на актуальные темы по взаимодействию Русской православной церкви и образовательных учреждений, роли и значении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на примере образовательных организаций ФСИН России, значении православия для сохранения традиционных культурных ценностей.

Благодаря деятельности священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения, в православные общины при храмах вступает все больше молодых осужденных, выбирающих путь духовности и веры.

В 2018 году во всех колониях области в очередной раз прошел конкурс православной живописи среди осужденных «Явление». Картина «Первые шаги к свету» осужденного владимирской колонии № 3 была особо отмечена Владимирской епархией и в завершении пленарного заседания презентована владыке Евлогию.

Чтения VUI 1

Комментарии запрещены.