Тюремный храм стал тесен. ИК-1 под Тверью, протоиерей Валерий Ильин.

Храм святителя Спиридона Тримифунтского при ИК-1 УФСИН России по Тверской области

декабрь25_1

Тридцать лет назад протоиерей Валерий Ильин, настоятель Завидовского храма, впервые пришел в исправительную колонию № 1, что в Перемерках под Тверью. Тогда это было необычно: священника не посадили, а пригласили в тюрьму. Постепенно появился в колонии храм в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, появились храмы, часовни в других колониях и тюрьмах, расположенных на территории Тверской области.

декабрь25_2
А здесь в 1-й колонии при храме образовалась и окрепла община, заключенные исповедуются, причащаются, рисуют иконы, поют в церковном хоре. Храм стал тесен, и на территории колонии заложили новый. К концу этого года залили фундамент, закончили нулевой цикл.
25 декабря в день памяти святителя Спиридона митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в храме колонии, пообщался с осужденными, ответил на их вопросы. Владыке сослужили протоиерей Валерий Ильин, протоиерей Михаил Беляев, помощник начальника УФСИН России по Тверской области по организации работы с верующими, другие клирики.

декабрь25_3

Справка 2011 года:

Настоятелем храма святителя Спиридона является протоиерей Валерий Ильин, который также курирует все храмы, расположенные в исправительных колониях Тверской области. 25 декабря 1987 года, в день чествования святого Спиридона Тримифунтского, о.Валерий впервые пришел в ИК 55/1. После беседы с руководством колонии, было принято решение об организации молельной комнаты. Позже были выделены дополнительные помещения, и оборудован храм. Храм освящен в 1996 г. Церковную утварь для новой церкви пожертвовали архимандрит Адриан (Ульянов) и предприниматель Михаил Бобков; протоиерей Александр Шабанов – настоятель тверского храма Трех исповедников – подарил семисвечник, а протоиерей Валерий Ильин приобрел иконостас. При храме святителя Спиридона создана библиотека, в фонде которой имеется литература как духовного, так и светского содержания. Ежедневно в храме сами заключенные читают утренние и вечерние правила.

Дважды в год – 25 декабря и в один из дней Светлой седмицы – архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершает богослужения в храме святителя Спиридона Тримифунтского при исправительной колонии 55/1. Каждый раз по окончании службы Владыка Виктор беседует с заключенными, говорит им о том, что даже находясь в местах лишения свободы нельзя забывать о Боге, а, напротив, стремиться к покаянию и терпеливо переносить все трудности, посланные Господом.

 

Духовенство храма:

по совм.:

протоиерей Валерий Дмитриевич Ильин, настоятель церкви Успения Богородицы с. Завидово

Комментарии запрещены.