Неделя молитвы в УФСИН России по Пензенской области, помощник начальника ТО: протоиерей Антоний (Антон Юрьевич) Шварев

Прохождение Недели молитвы по регионам

Помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев
Православие
Сайт территориального органа ФСИН России http://58.fsin.su/

Отдел по тюремному служению

Председатель отдела: протоиерей Владимир Кувшинов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в ИК-4

Телефон: +7-960-315-56-11
e-mail: penzeparch@yandex.ru (с пометкой «для Отдела по тюремному служению»)

На протяжении многих веков в России существовала добрая традиция духовного попечения о заключенных, пребывающих в местах лишения свободы. При пензенском тюремном остроге с 1838 г. существовал храм свт. Николая Чудотворца. Затем на несколько десятилетий эту традицию заботы об узниках, пребывающих в местах принудительного содержания, прервало безбожное время.

Сегодня институты тюремного духовенства существуют в большинстве стран мира. Положительный отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что возрождение института тюремного духовенства способно принести значительную пользу государству и обществу.

Первый тюремный храм в новейшей истории Пензы был открыт в 1996 г. в колонии ЯК 7/5, затем появились молитвенные комнаты и дома и в других исправительных учреждениях. Инициаторами их создания были протоиереи Андрей ПоляковИоанн ЯворскийАлексий Горшковигумен Павел (Пашкевич).

С декабря 2009 г., по благословению епископа Вениамина (Зарицкого), священник Владимир Кувшинов в качестве сотрудника Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами курировал тюремные храмы. В марте 2014 г., по решению митрополита Серафима (Домнина), был создан самостоятельный Отдел по тюремному служению.

Сотрудники отдела:

0001

В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ «НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ»

Источник

11.10.2019

Православные общины храмов, расположенных на территории исправительных учреждений Пензенской области, активно присоединились к Всероссийской неделе молитвы, проводимого по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Неделя молитвы проходит в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы два раза в год – на Крестопоклонной седмице Великого поста и в течение семи дней перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы» ,- сказал помощник начальника по организации работы с верующими, протоиерей Антоний Шварев.
В эти дни в храмах и молельных комнатах исправительных учреждений совершались богослужения с особыми молитвенными прошениями.
Священники, окормляющие исправительные учреждения, преподаватели и студенты духовной семинарии, осужденные совместно молились о духовных нуждах и переживаниях, об исполнения правосудия, об успешном возвращении осужденных в гражданское общество, об углублении заботы о жертвах преступлений. Богослужебные песнопения исполнял хор учащихся духовной семинарии.
По словам священников, молитва способствует особым размышлениям, заставляет людей работать над своей духовной жизнью.
По окончании молебнов протоиерей Антоний Шварев рассказывал собравшимся о том, что жертвами преступлений являются не только пострадавшие физически люди, но и родственники, преступивших закон, которые переживают за них.
e496071477f78c57ee63df44a0a9ab0c
1c0582b11efb22a9f2ae800c17e047be
 Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области

Неделя молитвы в ИК-1

Неделя молитвы в ИК-1В пятницу 11 октября 2019 года, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, в храме в честь святителя Николая Чудотворца при исправительной колонии №1 УФСИН России по Пензенской области, состоялось богослужение в рамках Всероссийской акции «Неделя молитвы».

В этот день здесь за молебном возносились молитвы Господу и Богу нашему Иисусу Христу о возвращении осужденных в общество, об их ресоциализации и реадаптации.

Богослужение совершил помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварёв, совместно с проректором по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиереем Александром Филипповым, окормляющим исправительную колонию священника иерея Павла Бачурина и диакона Сергия Карасёва

Богослужебные песнопения исполнил хор учащихся I курса Пензенской духовной семинарии.

Слова проповеди для молящихся произнес студент семинарии Артём Шанин.

По окончании молебна, протоиерей Антоний Шварёв сказал — «Пятый день Недели молитвы посвящён тому, чтобы бывшие заключённые вернулись в гражданское общество. Тяжело людям с судимостью найти работу, реализовать себя в мире, когда общество развешивает у нас разные ярлыки. Если человек судим, то к нему уже относятся по другому. И дай Бог, чтобы присутствующие здесь с этим в будущем не сталкнулись. И в этот день мы вознесли молитву о начале всякого доброго дела, чтобы отбыв своё наказание начать свою жизнь с чистого листа и добросовестно вернуться в гражданское общество.»

«Неделя молитвы» прошла в исправительных учреждениях
Пензенской области

Источник

08.04.2019

Всероссийская акция «Неделя молитвы», проводимая по инициативе Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению, прошла во всех исправительных учреждениях Пензенской области. Священнослужители Пензенской епархии, а также студенты и преподаватели Пензенской духовной семинарии под руководством проректора по воспитательной работе протоиерея Александра Филиппова в эти семь дней Великого поста совершали особые молитвы.

В храме исправительной колонии №8 помощник начальника по организации работы с верующими регионального ведомства, протоиерей Антоний Шварев совершил молитвословие о правосудии, о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям. Священнику сослужили проректор по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиерей Александр Филиппов и иерей Игорь Илюшин.

В следственном изоляторе №1 состоялась встреча сотрудника отдела по тюремному служению Пензенской епархии иерея Михаила Земцова с подследственными. В молитвенной комнате в честь святителя Николая Чудотворца священнослужитель совершил молебен об умножении любви и о жертвах преступлений, также провел таинство исповеди и причастия. В храме в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших» при исправительной колонии №7 священники совершили богослужение о семьях людей, содержащихся в местах лишения свободы. Песнопения исполнил хор учащихся Пензенской духовной семинарии. В других учреждениях также прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции.

«Проявляя заботу и попечение о заключенных, Церковь ни в коей мере не поощряет те поступки, за которые они отбывают наказание, содействует их исправлению на примерах Священного Писания. Мы искренне желаем и молимся о том, чтобы выйдя на свободу осужденные не просто отбыли повинность, но и с Божией помощью исправились и укрепили в себе веру», — сказал помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими, протоиерей Антоний Шварев.

По словам священника , проведение «Hедели молитвы» способствует умножению заботы об осужденных, а также духовной поддержке сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Следующая всероссийская акция пройдет осенью в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

5 апреля 2019 ПЯТЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ МОЛИТВЫ
Неделя молитвы в исправительной колонии №4

Источник

2019.04.05_1

5 апреля 2019 года, в пятницу Крестопоклонной седмицы, в храме в честь святителя Николая Чудотворца, при исправительной колонии №4 УФСИН России по Пензенской области, совершилось богослужение в рамках Всероссийской акции «Неделя молитвы».

В этот день здесь за молебном возносились молитвы Господу и Богу нашему Иисусу Христу о возращении осужденных в общество, об их ресоциализации и реадаптации.

Богослужение совершил председатель отдела по тюремному служению Пензенской епархии протоиерей Владимир Кувшинов, совместно с помощником начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиереем Антонием Шварёвым и проректором по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиереем Александром Филипповым.

Богослужебные песнопения исполнил хор учащихся 0 курса Пензенской духовной семинарии.

Слова проповеди для молящихся произнес студент семинарии Артем Шанин.

По окончании молебна, протоиерей Антоний Шварёв сказал — «Пятый день Недели молитвы посвящён тому, чтобы бывшие заключённые вернулись в гражданское общество. Тяжело людям с судимостью найти работу, реализовать себя в мире, когда общество развешивает у нас разные ярлыки. Если человек судим, то к нему уже относятся по другому. И дай Бог, чтобы присутствующие здесь с этим в будущем не сталкнулись. И в этот день мы вознесли молитву о начале всякого благого дела, чтобы отбыв своё наказание начать свою жизнь с чистого листа и добросовестно вернуться в гражданское общество. «

2019.04.05_5

4 апреля 2019 ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ МОЛИТВЫ
Неделя молитвы в исправительной колонии №7

Источник

4 Апр 2019 г.

2019.04.04_31

4 апреля 2019 года, в четверг Крестопоклонной седмицы, в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», при исправительной колонии №7 УФСИН России по Пензенской области, совершился молебен в рамках Всероссийской акции «Неделя молитвы».

В этот день здесь за богослужением возносились молитвы Господу нашему Иисусу Христу о семьях людей, содержащихся в местах лишения свободы.

Богослужение совершил помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварёв, совместно с проректором по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиереем Александром Филипповым и диаконом Олегом Куликом.

Богослужебные песнопения исполнил хор учащихся III курса Пензенской духовной семинарии.

Слова проповеди для присуствующих произнес диакон Олег Кулик.

По окончании молебна, протоиерей Антоний Шварёв рассказал собравшимся о Всероссийской акции «Неделя молитвы» и о сегодняшнем дне, посвященном умножению любви в семьях заключенных, заострив внимание на том, что семьи также являются жертвами преступных деяний, страдают и переживают за своих оступившихся детей, мужей и родителей, находящихся в местах лишения свободы.

3 апреля 2019 ТРЕТИЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ МОЛИТВЫ

Источник

3 апреля 2019 года, в среду Крестопоклонной седмицы, в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при исправительной колонии №5 УФСИН России по Пензенской области состоялось богослужение в рамках Всероссийской акции «Неделя молитвы».

2019.04.04_2

В этот день здесь совершилось молитвословие о жертвах преступлений, как об их телесном благополучии, так и о состоянии их души, духовном освобождении от пережитого.

2019.04.04_4

Затем священнослужителями была отслужена заупокойная лития.

2019.04.04_7

Богослужения возглавил помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев, которому сослужили проректор по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиерей Александр Филиппов и окормляющий исправительную колонию священник протоиерей Андрей Поляков.

2019.04.04_16

Богослужебные песнопения исполнил хор учащихся Пензенской духовной семинарии.

Слова проповеди для верующих произнес студент II курса Пензенской духовной семинарии Дмитрий Василюк.

2019.04.04_12

Апрель 2019 ВТОРОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ МОЛИТВЫ

2019.04.02_1

Источник

2 апреля 2019 года, во вторник Крестопоклонной седмицы, в храме в честь святителя Николая Чудотворца при исправительной колонии №8 УФСИН России по Пензенской области, состоялось богослужение в рамках Всероссийской акции «Неделя молитвы».

В этот день здесь совершилось молитвословие о правосудии, о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям.

Богослужение совершил помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварёв, совместно с проректором по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиереем Александром Филипповым и окормляющим исправительную колонию священником иереем Игорем Илюшиным.

Богослужебные песнопения исполнил хор учащихся Пензенской духовной семинарии.

Второй день Недели молитвы в УФСИН России по Пензенской области; о исполнении правосудия

Второй день Недели молитвы в УФСИН России по Пензенской области; о исполнении правосудия

2019.04.02_3

2019.04.02_4

Взято из Инстаграм о.Антония
Во второй день Всероссийской акции «Неделя молитвы» молебен о правомерном исполнении правосудия прошел в ФКУ ИК-8 #УФСИН России по Пензенской области, в сослужении отца Игоря окормляющего учреждение и отца Александра проректора семинарии, песнопения исполнили семинаристы. #тюремноеслужение #Православие#УИС #Великийпост#НеделяМолитвы

В пензенских исправительных колониях и СИЗО проходит «Неделя молитвы»

Источник

(02.04.2019)

2019.04.01

Всероссийская акция «Неделя молитвы» стартовала в учреждениях УФСИН России по Пензенской области в понедельник, 1 апреля.

В ней принимают участие священнослужители Пензенской епархии, а также студенты и преподаватели Пензенской духовной семинарии. Особенностью этой недели является широкий круг затрагиваемых проблем, что отражается в ее программе.

В эти дни во всех храмах и молельных комнатах исправительных колоний совершаются особые молитвы, священнослужители совершают богослужения и беседуют с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными и сотрудниками ведомства на различные религиозные темы.

В первый день представители духовенства читают молитвы о подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Во второй день – молитвы о совершении правосудия, о том, чтобы суд не был подвластен клевете, подкупу, человеческим пристрастиям. В третий – молитвы о жертвах преступлений, как об их телесном и материальном благополучии, так и о состоянии их души, духовном освобождении от пережитого.

В четвертый – молитвы о семьях людей, содержащихся в местах лишения свободы, пятый – о возращении осужденных в общество, об их ресоциализации и реадаптации. Шестой – молитвы о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, седьмой день посвящен самим участникам тюремной миссии, священнослужителям и их помощникам.

Инициатор акции «Неделя молитвы» — Синодальный отдел по тюремному служению Московского Патриархата.

«Проявляя заботу и попечение о заключенных, церковь ни в коей мере не поощряет те поступки, за которые они отбывают наказание, но, наоборот, содействует их исправлению на примерах Священного писания. Мы искреннее желаем и молимся о том, чтобы выйдя на свободу осужденные не просто отбыли повинность, но и с Божией помощью исправились и укрепили в себе веру», — сказал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев.

Пресс-служба УФСИН России по Пензенской области.

В первый день Всероссийской акции «Неделя молитвы» прошел молебен о заключённых под стражу в ФКУ ИК-1 #УФСИН России по Пензенской области, в сослужении отца Павла, окормляющего данное учреждение и проректора по воспитательной работе Пензенской Духовной Семинарии отца Александра. Песнопения исполнил хор студентов семинарии #тюремноеслужение #Православие#покаяние #НеделяМолитвы#Великийпост

54511941_1294510587363097_899947854344773746_n

(Интсаграм)

«Неделя молитвы» организована в пензенских колониях

Пенза, 2 апреля 2019. PenzaNews. Учреждения уголовно-исправительной системы Пензенской области присоединились к всероссийской акции «Неделя молитвы», организованной по инициативе синодального отдела по тюремному служению Московского патриархата.

«Неделя молитвы» организована в пензенских колониях. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews»

Она стартовала в минувший понедельник, 1 апреля.

«Во всех храмах и молельных комнатах исправительных колоний совершаются особые молитвы. Священнослужители проводят богослужения и беседуют с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными и сотрудниками ведомства на различные религиозные темы», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления ФСИН России по Пензенской области.

В ведомстве пояснили, что представители духовенства молятся, в частности, о том, чтобы суд не был подвластен клевете и подкупу, о жертвах преступлений, о семьях осужденных, а также о сотрудниках уголовно-исполнительной системы.

Источник: https://penzanews.ru/religion/134378-2019
© Информационное агентство «PenzaNews»

Помощник начальника УФСИН России по Пензенской области протоиерей Антоний (Антон Юрьевич) Шварев провёл собрание с участием священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения региона

См подробнее здесь

В актовом зале #УФСИН России по Пензенской области провел совещание со священнослужителями посещающими исправительные учреждения и #СИЗО. В ходе совещания обсудили вопросы взаимодействия, а также запланировали проведение Всероссийской акции #НеделяМолитвы#тюремноеслужение #Православие#УИС #УФСИН

Из Инстаграм

Из Инстаграм