Неделя молитвы в УФСИН России по Республике Саха (Якутия), помощник начальника ТО: протоиерей Михаил Павлов

Прохождение Недели молитвы по регионам

Помощник начальника УФСИН России по Республике Саха (Якутия) по организации работы с верующими протоиерей Михаил Павлов
Православие
Сайт территориального органа ФСИН России 14.fsin.su

В Республике Саха (Якутия) прошла Недели молитвы

21.03.2018

Визит в следственный изолятор № 1 помощника начальника УФСИН по работе с верующими протоиерея Михаила Павлова и имама-хатиба Хабиба Хигматова – это очередное совместное посещение представителями традиционных конфессий пенитенциарного учреждения в рамках проводимой работы по религиозному воспитанию подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В СИЗО-1 представители православия и ислама провели с заместителем начальника учреждения Игорем Сутаковым рабочую встречу, в ходе которой обсудили вопросы духовного окормления следственно-арестованных и осужденных, проведения с ними религиозных мероприятий, просветительских лекций, а также возможности пополнения библиотеки учреждения соответствующей литературой.

Затем священнослужители смогли принять всех желающих граждан, с которыми провели духовные беседы и ответили на возникшие вопросы.

В ходе визита отец Михаил также встретился с содержащимися в СИЗО-1 несовершеннолетними. В домовом храме при учреждении он отслужил молебен, посвященный проходящей «Неделе молитвы», после чего дал подросткам свои наставления о недопустимости противоправного поведения, подчеркнув, что преступая закон мирской, человек нарушает и закон Божий.

Отметим, что введение в 2016 году должности помощника начальника УФСИН по работе с верующими поспособствовало укреплению более тесных взаимоотношений пенитенциарной системы как с Якутской и Ленской епархией РПЦ, так и другими традиционными религиозными организациями. Результатом общих усилий стало проведение рабочих встреч и круглых столов, а также совместных посещений пенитенциарных учреждений с целью решения практических вопросов ресоциализации осужденных через религиозное воспитание.

Источник

В исправительных учреждениях Якутии проходит «Неделя молитвы»

 В учреждениях УФСИН 12 марта началась «неделя молитвы», передает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу ведомства. Период богослужений во всех православных храмах и молельных комнатах, расположенных на территории пенитенциарных учреждений, завершается в воскресенье.
В исправительных учреждениях Якутии проходит Неделя молитвы

«Молебны так или иначе имеют отношение к уголовно-исполнительной системе: «О заключенных под стражу», «Об исполнении правосудия», «Об углублении заботы о жертвах преступлений», «Об умножении любви в семьях заключенных», «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», а также «О тюремных священнослужителях и о всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения церкви»» — передает агентство.

Богослужения совершаются в храмах в колонии-поселении №2, ИК-1, ИК-3, ИК-6, ИК-7 и ИК-8, а также в СИЗО-1, где имеется молитвенная комната.

«В Неделю молитвы у оступившихся граждан появляется возможность в очередной раз задуматься о содеянном и покаяться, а сотрудникам помогает укрепиться духом и достойно продолжать свое служение«, — сообщил помощник начальника УФСИН по работе с верующими протоиерей Михаил Павлов.

 

В пенитенциарных учреждениях Якутии проходит «Неделя молитвы»

Источник

13.10.2017

Текущая неделя полностью посвящена особой работе с верующими, отбывающими наказание в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы региона. Работа проводится под руководством председателя епархиального отдела по тюремному служению священника Якутской и Ленской епархии РПЦ протоиерея Михаила Павлова. В связи с этим, в храмах и молельных комнатах, расположенных на территории пенитенциарных учреждений, проводятся Богослужения.

На протяжении всей «Недели молитвы» проходят особые службы. Каждый молебен посвящен определенному прошению, которое так или иначе связано с людьми, имеющими даже малейшее отношение к пенитенциарной системе. Совершаются молитвы и о жертвах преступлений, о семьях заключенных, о возвращении преступников в общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и священнослужителях, задействованных в тюремной миссии.

Председатель епархиального отдела по тюремному служению священник Якутской и Ленской епархии РПЦ протоиерей Михаил произвел обход храмов и молельных комнат, расположенных на территории пенитенциарных учреждений, а также строящихся объектов, побеседовал с верующими осужденными об их проблемах и нуждах.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

В рамках проведения Недели молитвы Архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил божественную Литургию в храме преподобного Серафима Саровского, при ИК-6.

25.03.2018

Архиерей совершил богослужение в храме в исправительной колонии

25 марта 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме преподобного Серафима Саровского при ИК-6 в поселке Мохсоголлох.

После богослужения владыка обратился к молящимся – заключенным и сотрудникам колонии – со словом наставления.

— В храме Божьем – месте особом, созданном человеком, но святом – совершается встреча человека с Богом, и не просто, а общение в молитве и богослужении. Кто-то эту встречает переживает особенно трепетно, кому-то грехи и проблемы не позволяют общаться с Богом в духовной полноте, но в любом случае эта встреча происходит и накладывает отпечаток на всякого человека, открывающего свое сердце Господу.

Наше собрание называется православной общиной, а в целом – религией. Слово «религия» переводится с латыни как «связь». Сущностная основа этого понятие – связь, общение с Богом и друг со другом в Боге.

Понимание этого особенно актуально в наше время, когда существуют религии, призывающие к экстремистским и резким действиям, воинствующие и подавляющие. Мы должны понимать, что ни в одной полноценной религии не бывает призывов к деструктивным действиям: убийствам и насилию. Такие призывы могут с полной уверенностью называться не религиозными, а псевдорелигиозным экстремизмом.

Нынешнее время лукаво, и многие хитрые люди, понимая значение религии, веры и Богообщения, понимая, что это сущностный момент жизни каждого человека, пытаются играть на этом. Они говорят: «Наша религия сильнее, она призывает к силе и таким действиям, из-за которых могут погибнуть даже невиновные люди!»

Такие люди далеки от веры. Их религиозный (вернее – псевдорелигиозный экстремизм) – явление политическое, преследующее цели лишь некоторых людей посредством оболванивания многих.

С болью говорю об этом: в последние годы эта проблема обострялась. Эти псевдорелигиозные экстремисты уже перетягивают на свою сторону некоторых, убеждая их, что силой, убивая других, можно водворить рай на земле. Абсурд! Рай может быть лишь в том сердце, которое открывается для Бога. Рай может быть лишь в том человеке, который исполняет заповеди Божьи, основанные на любви и благоговении друг перед другом. Рай может быть в общине любящих людей. Но невозможно построить на земле рай военными, человеконенавистническими методами!

Я с радостью отмечаю, что вы осознанно повторяли слова молитвы, и чувствовалась горячность ваших сердце. Это важно для каждого человека, желающего быть лучше, желающего преодолеть какой-то недолжный период своей жизни.

Я верю, что за шесть лет существования этого храма многие и многие души очистились в нем – если не абсолютно исправились, то встали на путь исправления. Я уверен, что многих молящихся здесь молитва удерживает от дурных поступков и направляет на путь спасения, ибо Сам Господь здесь участвует в жизни каждого человека.

Владыка также поблагодарил руководство колонии за внимание к духовным нуждам заключенных и поддержку православной общины, а также напомнил, что, согласно договоренности УФСИН и Московского Патриархата, в воспитательной работе с отбывающими срок будет участвовать священник. Помощником начальника колонии по духовно-воспитательной работе назначен протоиерей Михаил Павлов.