1. Подготовка к Пасхе в Тюремной системе.

В Калининградской области в исправительных колониях №№4, 8 и 9 в преддверии Пасхи выпекли одну тысячу куличей.

Источник

.

imageВ пекарнях учреждений подготовили специальные формы, праздничную упаковку и традиционные ингредиенты. Перед началом выпечки каждого кулича было отобрано качественное сырье: масло, яйца, мука, сахар и изюм.

27 апреля состоялась литургия святителя Василия Великого в храме при женской исправительной колонии в поселке Колосовка Зеленоградского городского округа. На богослужении помощник начальника УФСИН России по Калининградской области по организации работы с верующими священник Евгений Назаренко прочитал 15 паремий из книг Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом. По окончании литургии освящены куличи, пасхи и яйца. Эти атрибуты православного праздника раздали осужденным, прокомментировали в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный край в УФСИН России по Калининградской области.

В праздничный день, который выпал в этом году на 28 апреля, все закрепленные за исправительными учреждениями священнослужители провели богослужения, вручили осужденным и следственно-арестованным куличи и яйца, а также провели с желающими беседы духовно-нравственного характера.

image

В канун Святой Пасхи в ИК 6 г. Бежецка был совершен чин освещения куличей и яиц

Источник

 

 

27 апреля в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Тверской области города Бежецка, в тюремном храме был совершен чин освящения куличей и яиц, в преддверии празднования Пасхи.

Освящение совершил Благочинный Бежецкого района протоиерей Ярослав Шведов. По окончании поздравил всех с наступающим праздником Пасхи, Воскресения Христова.

 

DSCN7831 DSCN7835

 

Информация предоставлена: ИК-6 г.Бежецка

Осужденные православного и мусульманского вероисповедания встретились со священнослужителями в учреждениях УФСИН России по Тверской области

Источник

В учреждениях УФСИН России по Тверской области прошли духовные беседы осужденных со священнослужителями. Осужденных СИЗО-3 и ИК-7 посетил отец Сергий, а в ИК-6 побывал имам г. Бежецка и Бежецкого района Радик Касымов.

В преддверии Светлой Пасхи Христовой СИЗО-3 и ИК-7, расположенные в городе Ржеве, беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными провел иерей Сергий – священнослужитель Ржевской епархии.

Он объяснил, как правильно креститься и молиться, носить нательный крестик, рассказал о таинствах крещения, исповеди и причащения.

Осужденные задали священнику множество вопросов и поделились историями из жизни, когда в трудной ситуации обращались к Богу.

Отец Сергий отметил, что у людей, попавших в места лишения свободы, появляется достаточно много времени для размышления. Многие начинают вспоминать о Боге, и обязанность священника – каждому, даже самому озлобленному человеку протянуть руку помощи.

В молельной комнате СИЗО-3 отец Сергий совершил крещение женщины, подозреваемой в совершении преступления.

Если у православных пост заканчивается, то у мусульман он только начнется 5 мая с заходом солнца.

Накануне священного месяца Рамадан, который продлится 30 дней, бежецкую исправительную колонию № 6 строгого режима в очередной раз посетил представитель мусульман города – Радик Касымов.

Он побеседовал с осужденными мусульманами учреждения, обсудил с ними вопросы, связанные с совершением молитв и религиозных обрядов в период отбывания наказания.

Затем было зачитано приветственное слово от имама Тверской соборной мечети Таира Сайфутдинова, а завершилась встреча общей молитвой.

Осужденные ИК-5 УФСИН России по Тверской области испекли большой пасхальный кулич

Источник

В преддверии праздника Пасхи Христовой осужденные женщины, отбывающие наказание в вышневолоцкой ИК-5, испекли пятикилограммовый кулич.

Кулич стал подарком протоиерею Олегу Яковлеву, являющемуся настоятелем храма святой Анастасии Узорешительницы, расположенного в ИК-5, и православного прихода в честь Николая Чудотворца города Вышнего Волочка, а также всем прихожанам городского храма.

Отец Олег часто посещает исправительное учреждение. Проводит богослужения в храме, беседует с осужденными на духовные темы, дает мудрые советы. Женщины решили поблагодарить священника и его добровольных помощников из храма Николая Чудотворца и поделиться с ними пасхальной радостью.

Для женщин, отбывающих наказание в ИК-5, также испекли порционные куличи. Завтра, в Великую субботу, отец Олег посетит ИК-5 и освятит подготовленные пасхальные подарки: 476 яиц и куличей – по количеству находящихся в учреждении осужденных.

А сегодня сотрудники ИК-5 вручили кулич отцу Олегу и поздравили с наступающим праздником. Батюшка поблагодарил за подарок и пожелал всем радостно встретить Светлое Христово Воскресение.

Осужденные ИК-5 УФСИН России по Тверской области испекли большой пасхальный куличОсужденные ИК-5 УФСИН России по Тверской области испекли большой пасхальный кулич

В учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан проходит благотворительная акция, приуроченная к празднику Великой Пасхи

Источник

В рамках «Пасхальной акции» осужденным и следственно-арестованным, содержащимся в пенитенциарных учреждениях региона, представителями Русской православной церкви будет передано около 4000 куличей, а столько же крашеных яиц.

Сегодня исправительную колонию №2 УФСИН России по Республике Татарстан посетили руководитель отдела по тюремному служению Казанской епархии иерей Евгений Гаврилкин, помощник начальника УФСИН России по Республике Татарстан по работе с верующими Рафаиль Давлеев, представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан и член Общественного совета при УФСИН России по Республике Татарстан Азат Гайнутдинов. Они посетили больницу для осужденных, расположенную на территории исправительного учреждения,  проверили условия содержания и оказания медицинской помощи, побеседовали с осужденными и передали им праздничные угощения.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

Осужденные ИК-2 УФСИН России по Амурской области приняли участие в праздничном богослужении в преддверии святой Пасхи

Источник

В храме в честь Анастасии Узорешительницы при исправительной колонии № 2 УФСИН России по Амурской области окормляющий приход священник протоиерей Олег Родионов провел церковную службу, в которой приняли участие около 50 осужденных.

Обратившись к прихожанам, священнослужитель подчеркнул, что смысл приближающегося праздника Пасхи в духовном обновлении каждого, в силе Веры и усердной работе над собой.

После проведенного богослужения батюшка в сопровождении представителей руководства учреждения посетил отряд со строгими условиями отбывания наказания, где побеседовал с осужденными. Все желающие смогли в индивидуальном порядке обратиться к священнику.

Отметим, что УФСИН России по Амурской области и Благовещенская епархия РПЦ много лет сотрудничают в деле духовно-нравственного воспитания осужденных. В каждом исправительном учреждении и следственном изоляторе области созданы храмы, часовни и молельные комнаты для осужденных, которые окормляются закрепленными за ними священниками. Священнослужители вносят большой вклад в процесс возвращения в общество оступившихся людей, способствуют формированию, поддержанию и укреплению социально полезных связей осужденных и их подготовке к жизни в обществе после освобождения.

Осужденные ИК-2 УФСИН России по Амурской области приняли участие в праздничном богослужении

Осужденные ИК-2 УФСИН России по Амурской области приняли участие в праздничном богослужении

Осужденные ИК-2 УФСИН России по Амурской области приняли участие в праздничном богослужении

Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

Представители Русской Православной Церкви посетили
ИК-12 УФСИН России по Ярославской области

Источник

В храме Николая Чудотворца, расположенном на территории исправительной колонии №12, состоялась встреча осужденных православной общины со священнослужителями.

В мероприятии приняли участие помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев, духовно окормляющий учреждение протоиерей Николай Колесников, руководитель отдела по тюремному служению Рыбинской епархии иерей Михаил Панченко и иерей Димитрий Воронов.

В храме Николая Чудотворца, расположенном на территории исправительной колонии №12, состоялась встреча осужденных православной общины со священнослужителями.

В подведомственных учреждениях УФСИН России по Ярославской области священнослужителями епархий Русской Православной Церкви на регулярной основе проводится духовно-просветительская и пастырская работа с осужденными и лицами, содержащимися под стражей.

На этот раз Божественную литургию в сослужении представителей РПЦ провел протоиерей Николай Колесников. Все желающие смогли помолиться, поставить свечи, совершить Таинства Исповеди и Причастия.

В храме Николая Чудотворца, расположенном на территории исправительной колонии №12, состоялась встреча осужденных православной общины со священнослужителями.

После богослужения в исправительной колонии состоялось рабочее совещание, в рамках которого начальник ИК-12 областного УФСИН полковник внутренней службы Роман Смирнов и священнослужители обсудили актуальные вопросы церковного служения в учреждении и духовно-нравственного воспитания осужденных.

В храме Николая Чудотворца, расположенном на территории исправительной колонии №12, состоялась встреча осужденных православной общины со священнослужителями.

В завершении встречи за его многолетний труд во славу Матери Церкви на территории ИК-12 УФСИН России по Ярославской области Роман Смирнов вручил Почетную грамоту протоиерею Николаю Колесникову.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

Комментарии запрещены.