Победа над смертью

Что может быть страшнее смерти? Смерть, как черта, за которой полоса отчуждения, за ней собрана вся нечисть и вся радиация мира. Человек, – лучшее творение Бога, после смерти превращается в холодный и безобразный кусок плоти, который скоро поддаётся тлению, и превращается в землю, да белые остовы скелета…

Какая смерть самая страшная? Самая страшная смерть у преступника, приговорённого к мучительно казни, переданного позору, оплёванного и избитого…

Кого страшнее всего потерять в жизни? Самое страшное, – это матери потерять сына, видеть муки его, и держать его на коленях, холодного и бездыханного…

Только тот, кто не знает жизни, может подумать, что счастливые не страдают. Смерть, она вам не прокурорская проверка, что стучится в ворота тех, кто не успел откупиться. Смерть подойдёт к каждому, против неё не выставить охраны, и не уплатить страховки…

Икона Воскресения Христова и Сошествия во ад Покровского храма Бутырской тюрьмы

Икона Покровского храма Бутырской тюрьмы

Только вот смерти больше нет! Был на Земле Человек, Сын человеческий и Сын Божий. Это Он был приговорён к самой страшной казни, оплёван, избит, опозорен, оклеветан, осмеян и распят. Это Его Мать, похоронила Единственного Сына, Того, Кто был для Неё дороже всех. Это Он, уничтожил смерть. Спустился во ад, подобный грозовой буре. Сломал всё запоры и Голос Его был громче любого грома. Это Он вывел нас всех из ада!

Сыны человеческие! Страх ваш исчез, испарился, как дым развеивается по ветру! Смерть отступила перед Создателем Жизни! Мы умираем, зная, что оживём, ибо мы знаем, что есть Человек, победивший смерть. Иисус, Сын Бога Живаго умер за нас на Кресте, а теперь, как Первенец из мёртвых, Первый предстал перед Нами в обновлённой Плоти…

Вы скажите, что не видели Его? Что не верите, в то, что можно победить смерть? – Внемлите же словам молитвы: Христос есть, вкусите и видите! Это Его Тело, и Его Кровь мы вкушаем в храме под видом хлеба и вина. Прочитайте Евангелие, – оно небольшое, особенно Евангелие от Марка. Посидите в пустом храме, послушайте беззвучное Присутствие Божие. Приходите на Богослужение. Примите Крещение, если ещё его не приняли. Думайте, читайте, чувствуйте, мыслите. Узнайте о Плащанице, что в Турине, посетите Святую Землю, попробуйте молиться, ходить на исповедь…

Я говорю о том, что сам чувствую сердцем! Я знаю, что не могу быть счастливым без Веры! Сегодня для меня Христос подобен воздуху, – Он незрим, но без Него нельзя жить, Он неосязаем, но я чувствую Его тепло и прохладу, Он всюду, и Он во мне…

И тогда, может быть стоя в Пасхальную ночь в храме, вы ощутите эту радость Победы над смертью! Вы поймёте, что смерти нет, что она сама истлела, и даже кости от неё сокрушились!

Христос воскрес, и ад побеждён! Христос воскрес, и мы оживём! Христос воскрес, и больше нет в мире страха, ибо совершенная любовь побеждает страх! С Пасхой Христовой! Радостью друг друга обымем!

Комментарии запрещены.