2. (Крым, Томск, Тыва, Удмуртия, Чувашия) Празднование Светлого Христова Воскресения в День Пасхи и на Светлой Неделе помощниками начальников ТО ФСИН по организации работе с верующими и в учреждениях УИС

Крым, Томск, Тыва, Удмуртия, Чувашия

УФСИН России по Удмуртской Республике.

Источник

Светлое Христово Воскресение встретили осужденные исправительной колонии №8

В домовом храме святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца, расположенном на территории исправительной колонии №8, осужденные при участии настоятеля храма священника Виталия Маркина отметили один из главных православных праздников – Пасху. Во время богослужения верующим осужденным были озвучены пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

Божественная литургия, начавшаяся в стенах храма, продолжилась крестным ходом по территории колонии. Возглавлял процессию отец Виталий. К нему же после литургии православные осужденные пришли исповедаться. Как отметил священнослужитель, столь значимый праздник для православных христиан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, укрепляет веру и способствует их исправлению.

Светлое Христово Воскресение встретили осужденные исправительной колонии №8

УФСИН России по Республике Крым.

Источник

В исправительной колонии № 1 г. Симферополя прошло пасхальное богослужение

Желающие приступили к Таинству Причастия. Помощником начальника УФСИН России по Республики Крым и г. Севастополю по работе с верующими, протоиереем Романом Цурканом была проведена праздничная служба в храме-часовне имени Святителя Луки.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

УФСИН России по Чувашской Республике.

Источник

Отец Александр посетил лечебно-исправительное учреждение №7 УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии, чтобы поздравить осужденных женщин со светлым праздником Пасхи

Отец Александр посетил лечебно-исправительное учреждение №7 УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии, чтобы поздравить осужденных женщин со светлым праздником Пасхи. Во время обеда отец Александр пообщался с осужденными и каждую одарил подарками – освященным крашеным яичком, пасхальным куличом и иконкой.

В библиотеке женщинами были представлены интересные работы, сделанные руками осужденных женщин. Выбрать победителя было не так просто, так как все поделки, картины, вышивки выполнены с душой и старанием. В день Светлой Пасхи, учреждение посетили долгожданные гости — Воскресная школа Тихвинского женского монастыря города Цивильск. В клубе колонии для осужденных был поставлен мини-спектакль на библейский сюжет «Воскресение Христово». Воспитанники воскресной школы вложили душу в эту постановку, она получилась, как и всегда, очень светлой, доброй и искренней и подарила зрителям положительные эмоции. После спектакля состоялось праздничное чаепитие и беседа с представителями Воскресной школы. Каждый приезд Воскресной школы в колонию – знаменательное событие и праздник для осужденных женщин, эти мероприятия приносят им непередаваемые светлые чувства, тепло и заряд  доброты на долгое время.

Главным событием, для осужденных девушек стало Праздничное Богослужение в храме Георгия Победоносца. После чего женщины вышли на Крестный ход, который сопровождался непрестанной молитвой.

Такие праздники необходимо проводить в исправительных учреждениях, ведь для осужденных очень важно знать, что о них еще не забыли, важно знать традиции христианской нравственности. Имея духовную основу в виде православной веры человек становиться добрее…

см. также:
В Пасхальную ночь с 27 на 28 апреля
помощник начальника УФСИН России
по Республике Чувашии по организации
работы с верующими протоиерей Алексий Павлов
встретил Воскресшего Христа вместе с осужденными ИК-3

В пенитенциарных учреждениях Республики Тыва прошли Пасхальные богослужения

Источник

В православных храмах и общинах Тувы встретили главный христианский праздник — Пасху Христову.

Традиционные Пасхальные богослужения в пенитенциарных учреждениях   УФСИН России по Республике Тыва провели настоятели  Свято – Троицкого храма Кызыльской епархии Русской православной церкви.

К празднику руководством и воспитательным аппаратом учреждений с осужденными были проведены подготовительные мероприятия, беседы, субботники по уборке учреждения. На праздничном обеде у осужденных присутствовали традиционные пасхальные блюда.



УФСИН России по Томской области.

Источник

В исправительных учреждениях состоялись пасхальные молебны

В великий христианский праздник в православных храмах учреждений УФСИН России по Томской области состоялись пасхальные молебны. Помощник начальника управления по организации работы с верующими Иван Усачев будет курировать богослужения, которые пройдут и в течение всей праздничной недели.

Сегодня после молебнов священники причастили прихожан, окропили святой водой куличи и благословили всех, пришедших на службу, пожелав открыть свою душу миру, добру и Богу. «Из почти 5 тысяч подследственных и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах и колониях области, половина верующих и желающих принять христианство постоянно приходит в храм. Люди, попав в тяжелую ситуацию, вспоминают о Боге. Вера становится для них духовной опорой и связью с миром. Пасха и запах свежих куличей напоминает о прежнем счастливом времени, к которому нужно стремиться», — сказал отец Иоанн.

Комментарии запрещены.