В Пасхальную ночь с 27 на 28 апреля помощник начальника УФСИН России по Республике Чувашии по организации работы с верующими протоиерей Алексий Павлов встретил Воскресшего Христа вместе с осужденными ИК-3

Источник

Осужденные Чувашии получили пасхальные яйца и куличи

Осужденные Чувашии получили пасхальные яйца и куличи - Pg21.ru Pro Город
Фото: pg21.ru

Для них прошла пасхальная служба

В исправительных учреждения осужденные встретили Пасху. Для них прошло праздничное Богослужение, после которого их одарили символами праздника. Об этом сообщают в пресс-службе УФСИН Чувашии.

В ночь с 27 на 28 апреля в храме при исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашии прошло праздничное Богослужение. Осужденные встретили Пасху в соответствии с православными традициями благодаря помощнику начальника Управления по организации работы с верующими протоиерею Алексею Павлову .

Служба в храме великомученика Дмитрия Солунского при исправительном учреждении началась с Крестного хода и пасхальной заутреней, продолжилась Божественной Литургией. Многие осужденные приняли участие в службе впервые.

«Отрадно, что многие осужденные изъявили желание стать поближе к храму, к Богу, а значит к очищению души и покаянию», — говорят в пресс-службе УФСИН Чувашии.

После службы всех присутствующих одарили освященными символами Пасхи: куличами, крашеными яйцами и иконой.

Такая практика в исправительных учреждениях Чувашии существует уже 12 лет. По благословению главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы проводится мероприятие «Яичко к Пасхе». Священники лично из своих рук вручили каждому осужденному пасхальный кулич, яйцо и икону.

Юлия Назарова

 

Праздничное Богослужение в храме при исправительном учреждении прошло в исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии

Уже 12 лет в исправительных учреждениях УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии проходит акция «Яичко к Пасхе»

Источник

В исправительных колониях Чувашской Республики ежегодно по благословению Главы Чувашской митрополии митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы проводится мероприятие «Яичко к Пасхе». Епархиальным отделом по тюремному служению организован сбор пожертвований во всех приходах Чебоксарско-Чувашской епархии для поздравления с Пасхой. Для того чтобы исполнить акцию священнослужителями Чувашской Республики организована акция «Яичко к Пасхе». Особенность этой акции, заключается в том, что каждому осужденному вручается лично из рук священника пасхальный кулич, яйцо и икона.

Священнослужители, являясь настоятелями храмов, находящихся на территории учреждений, поздравили осужденных ведь для них — это часть пасхальной радости от души православных христиан Чувашской Митрополии.

Уже 12 лет в исправительных учреждениях УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии проходит акция «Яичко к Пасхе»

«Яичко к Пасхе» акция Епархиального отдела по тюремному служению прошла в Чувашской митрополии

Источник

ЯичкоКПасхеПоздравлением клириками Новочебоксарского собора благоверного князя Владимира 30 апреля осужденных мужской колонии ФКУ ИК-6 завершилась акция «Яичко к Пасхе».

Каждый ли из нас может исполнить все заповеди Спасителя? Напоить и накормить голодного, пожалуй, не так сложно. А вот другая заповедь – «…в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф 25;36) – для многих оказывается практически невыполнимой.

Но как отрадно, что в нашей митрополии проходит замечательная акция «Яичко к Пасхе», которая многим желающим дает возможность исполнить и эти непростые слова Спасителя.

В этом году верующие нашей епархии вновь активно приняли участие в этой традиционной акции, проявив тем самым милосердие и любовь к ближнему. Точнее к тем ближним, которые особенно нуждаются в нашей любви, внимании и помощи. Ведь эта акция проводится в помощь заключенным нашей республики. На собранные неравнодушными людьми средства были приобретены небольшие подарки каждому заключенному: кулич, крашеное яичко и иконка преподобного Сергия Радонежского.

А самый день Пасхи и на Светлой седмице священники, окормляющие места лишения свободы, смогли похристосоваться с каждым заключенным во всех колониях Чувашии и каждого из них одарить не только теплым внимание и добрым поздравлением, но и приятным подарком. Сколько добра приносит это ежегодное большое дело! Нам, верующим, дает возможность в ежедневной суете вспомнить о тех, кто действительно нуждается в нашей помощи, и проявить к ним любовь и милосердие.

Священникам – лично обратиться к каждому заключенному из своей колонии и «постучаться» даже в сердца тех, кто не бывает к «тюремном» храме. Ну а сами заключенные получают зримое подтверждение нашего участия и внимания. И даже если одно только сердце растопится и обратится ко Христу – это уже много! Ведь «на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк15;7).