4. (Иваново, Мордовия, Новосибирск, Тверь, Хакасия, Ярославль) Празднование Светлого Христова Воскресения в День Пасхи и на Светлой Неделе помощниками начальников ТО ФСИН по организации работе с верующими и в учреждениях УИС

Иваново, Мордовия, Новосибирск, Тверь, Хакасия, Ярославль

УФСИН России по Тверской области.

Источник

В учреждениях УФСИН России по Тверской области отметили Пасху

Осужденные и подследственные, находящиеся в учреждениях УФСИН России по Тверской области, поучаствовали в пасхальных торжествах и получили освященные куличи и яйца.

В ИК-6, в храме Покрова Пресвятой Богородицы, праздничное пасхальное богослужение (Пасхальную Вечерню в первый день Пасхи) провел епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет в сослужении клириков Спасского кафедрального собора. Накануне освящение куличей и яиц совершил благочинный Бежецкого района протоиерей Ярослав Шведов.

см. репортаж:
В первый День святой Пасхи
епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет
совершил Пасхальную Вечерню в ИК-6

В ИК-10 пасхальную литургию отслужил иерей Николай Дикий. Большой храм имени мученика Виктора не смог вместить всех осужденных, желавших присутствовать на богослужении. Части прихожан пришлось внимать слову священника, стоя на ступеньках при входе. Пасхальные песнопения исполнял хор осужденных.

Затем, с иконами и хоругвями в руках, осужденные во главе с батюшкой обошли жилую зону учреждения крестным ходом. Также священник посетил медико-санитарную часть, зайдя в каждую палату и поздравив больных с праздником. Празднование завершилось чаепитием и беседой с отцом Николаем.

см. репортаж:
ФОТОВИДЕО: ПАСХА 2019
храм св.муч Виктора при ИК — 10

Традиционно в светлый праздник Пасхи и в СИЗО-1 совершается большой крестный ход с участием сотрудников учреждения, меценатов и членов Общественного совета при УФСИН.

Участники крестного хода обошли все камеры изолятора, отряд осужденных по хозяйственному обслуживанию СИЗО, помещения медико-санитарной части и поздравили с праздником Святой Пасхи Христовой всех подозреваемых, обвиняемых и осужденных, вручая каждому освященные яйца и куличи.

Протоиерей Михаил Беляев, помощник начальника УФСИН России по Тверской области по организации работы с верующими, пожелал всем здоровья, а подозреваемым, обвиняемым и осужденным – покаяния в совершенных преступлениях и скорейшего освобождения.

В ЛИУ-3 священник Василий Кукушкин освятил пасхальные куличи и яйца, поздравил осужденных с праздником и пожелал им крепкого здоровья и скорейшего освобождения. Кроме того, в учреждении среди осужденных прошел конкурс по оформлению пасхальных яиц.

В ржевском СИЗО-3 подозреваемых, обвиняемых и осужденных поздравил с праздником иерей Сергий Румянцев, который передал для всех находящихся в СИЗО пасхальные подарки – яйца и куличи.

Осужденные ИК-7 также встретили праздник с пасхальными угощениями, а в колонийском храме прошла торжественная литургия.

В ИК-7 отбывают наказание неоднократно судимые мужчины, которые признаются, что их пребывание в колонии – это наказание Божье за их образ жизни. Приходя в церковь, они искупают свою вину перед Богом и перед людьми.

В учреждениях УФСИН России по Тверской области отметили Пасху


УФСИН России по Республике Хакассии.

Источник

В исправительных учреждениях Хакасии прошли
пасхальные молебны

В великий христианский праздник в православных храмах учреждений УФСИН России по Республике Хакасия состоялись пасхальные молебны. В местах лишения свободы светлый праздник является одним из самых любимых и долгожданных. Православные осужденные с нетерпением ждали этого дня, красили пасхальные яйца и пекли куличи.

Так, в  ФКУ ИК-33 в храме учреждения помощник начальника УФСИН России по Республике Хакасии по организации работы с верующими протоиерей Сергий Бабайцев провел праздничное богослужение, осужденные помолились и поставили свечи.

Священник выступил со словом проповеди перед осужденными, призывая к исправлению и законопослушному поведению, поздравил присутствовавших с праздником Святой Пасхи и раздал им освященные куличи и пасхальные яйца.

Кроме того, в учреждении прошли конкурсы плакатов и лучшего украшения пасхальных яиц.

По мнению священника, в местах лишения свободы также можно радоваться – и Светлому празднику Пасхи, и другим большим праздничным событиям. А вера в неволе порой намного твёрже, чем у людей, живущих в более благополучных условиях.

Стоит отметить, что религиозные праздники в местах лишения свободы отмечают постоянно.

«Люди, попав в тяжелую ситуацию, вспоминают о Боге. Вера становится для них духовной опорой и связью с миром. Пасха и запах свежих куличей напоминает о прежнем счастливом времени, к которому нужно стремиться, и религия помогает осужденным встать на путь исправления», — пояснил заместитель начальника учреждения, подполковник внутренней службы Николай Диденко.

УФСИН России по Республике Башкортостан.

Источник

В исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Башкортостан отметили Пасху

В великий христианский праздник в православных храмах и молельных комнатах исправительных учреждений УФСИН России по Республике Башкортостана состоялись пасхальные молебны. Православные осужденные красили пасхальные яйца и пекли куличи.

Так, в ИК-9 иерей Анатолий Мальгин совершил Крестный ход по территории учреждения, после чего вместе с осужденными посетил христианскую молельную комнату для освящения куличей и пасхальных яиц. Также отец Анатолий выступил со словами проповеди перед осужденными, призывая к исправлению и законопослушному поведению.

В ИК-2 присутствовавших с праздником Святой Пасхи поздравил епископ Салаватский и Кумертауский Николай (Субботин), после чего совершил освящение куличей и яиц, а также провел духовно-нравственные беседы с осужденными, пожелав им крепости духа и скорейшего освобождения.

Отметим, что религиозные праздники в местах лишения свободы отмечают постоянно. В настоящее время регулярно посещают православные храмы и молельные комнаты – более 600 осужденных.


УФСИН России по Новосибирской области.

Источник

Светлый праздник Пасхи со всем православным миром встретили осужденные исправительных учреждений Новосибирской области

Верующие осужденные, отбывающие наказание в КП-22 отметили самый главный праздник в православном церковном календаре – это Светлое Христово Воскресенье, называемое также Пасхой.

Накануне самого главного праздника христиан – Пасхи настоятелем Отцом Дмитрием был проведен торжественный обряд – освящение пасхальных яиц и куличей. Он сердечно поздравил всех присутствующих с праздником – Светлым Христовым Воскресением, напутствуя отходить от греховной жизни, исправляться и чаще приходить в храм.

В исправительной колонии №14 в стенах храма Святого Николая Чудотворца состоялась праздничная литургия, посвященная великому православному празднику Пасхе. В это Светлое Христово Воскресенье, под звон колоколов, более 90 православных верующих учреждения посетили храм для молитвы. Каждый осужденный прихожанин смог зажечь свою свечу и с благоговением помолиться Господу.

В завершении праздничного богослужения для всех прихожан храма был приготовлен сладкий стол, на котором традиционно присутствовали пасхальные яйца и пасхальные куличи. Праздник продолжился в обсуждении страниц из Евангелия.

УФСИН России по Ярославской области.

Источник

В угличской колонии прошел кулинарный праздник, посвященный Пасхе

Женсовет ИК-3 УФСИН России по Ярославской области организовал и провел кулинарный конкурс, посвященный самому важному христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению.

На протяжении нескольких дней участницы готовились к предстоящему мероприятию: вспоминали и узнавали рецепты фирменных куличей, придумывали оригинальные украшения праздничных яиц, подбирали красивое оформление.

Женсовет ИК-3 УФСИН России по Ярославской области организовал и провел кулинарный конкурс, посвященный самому важному христианскому празднику – Светлое Христово Воскресение.

Представительницы прекрасного пола приготовили более десяти блюд. В качестве жюри выступили мужчины, которые с нетерпением ждали возможности попробовать традиционные пасхальные угощения.

— Такое мероприятие в нашем учреждении мы проводим впервые, – рассказала председатель женсовета ИК-3 областного УФСИН Анна Ильина. – Женщины с удовольствием приняли участие в конкурсе, продемонстрировав свои творческие и кулинарные способности.

Женсовет ИК-3 УФСИН России по Ярославской области организовал и провел кулинарный конкурс, посвященный самому важному христианскому празднику – Светлое Христово Воскресение. Во время чаепития мужская часть коллектива смогла продегустировать все угощения, которые женщины приготовили своими руками, а сами хозяйки делились друг с другом понравившимися рецептами и обсуждали пасхальные традиции, которые соблюдаются в каждой православной семье.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

УФСИН России по Ивановской области.

Источник

Для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях
Ивановской области, проведены мероприятия,
посвященные православному празднику Пасхи

Во всех исправительных учреждениях УФСИН России по Ивановской области для осужденных, отбывающих наказание и исповедующих православие, проведены традиционные религиозные мероприятия: пасхальные богослужения в храмах и молитвенных комнатах и крестные ходы.

Мероприятия проводили священнослужители, закрепленные за учреждениями для духовно-нравственного окормления осужденных.

В этот день в пекарнях учреждений для осужденных испекли пасхальные куличи, которые раздали на завтрак. Также в столовой учреждений на завтраке в Пасху была организована выдача крашеных яиц, освященных в храме при колонии.

К празднику Пасхи в библиотеке исправительной колонии №7 была организована выставка-праздник «Пасхальный перезвон».

Представленные на выставке книги познакомили читателей с историей и традициями празднования Пасхи. В проведенном обзоре представленных изданий осужденные узнали много интересного о том, как издавна на Руси было принято встречать Светлое Христово Воскресение, об играх и хороводах, о пасхальном столе – куличе, творожной пасхе, крашеных яйцах.

Выставка была дополнена яркими пасхальными предметами: раскрашенными яйцами, открытками, инсталляциями, которые осужденные изготовили на проводимых мастер-классах, а так же в рамках конкурса декоративно-прикладного творчества. Конкурсные работы получились разные: яркие и красочные, выполненные в разных техниках, чувствовался творческий подход каждого.

В этот день Ивановский следственный изолятор №1 посетили помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Александр Соловьев и протоиерей Александр Химанин. Представители Русской Православной Церкви поздравили с праздником несовершеннолетних подростков, женщин, содержащихся под стражей, а также осужденных, оставленных для хозяйственного обслуживания, провели с ними духовно-нравственные беседы, вручили пасхальные подарки: куличи и пасхальные яйца.

– Проведение подобных мероприятий способствует не только обеспечению прав осужденных на свободу вероисповедания, но и является частью их духовно-нравственного воспитания, способствует их исправлению, позволяет приобщиться к православным ценностям, – отмечает начальник отделения воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Виктор Молев.

Пресс-служба УФСИН России по Ивановской области

УФСИН России по Республике Мордовии.

Источник

В учреждениях УФСИН России по Республике Мордовия
проведены мероприятия, посвященные Великому празднику
— Воскресению Иисуса Христа

Светлый праздник Христова Воскресения издавна почитают и уважают на Руси, процесс подготовки к празднованию этого дня начинается задолго до самого праздника пасхи. Неотъемлемыми атрибутами пасхального стола являются крашеные куриные яйца, пасхальные куличи.

Осужденные УФСИН России по Республике Мордовия приняли активное участие в подготовке к этому празднику и его проведении.

В ИК-14 состоялась премьера театрализованной постановки «Христос Воскресе!», в ходе которой зрители совершили путешествие во времени и оказались назад в Иерусалиме, где происходили события последних дней земной жизни Иисуса Христа и величайшего чуда на земле – Воскресения Христова. Сюжеты из Библии о Добре и Зле объединяли музыкальные паузы, в которых исполнительницы выразили свое покаяние, благодарность и любовь к Богу.

Осужденные ИК-2 изготовили пасхальную композицию на библейский сюжет, которая своим смыслом дает надежду на скорейшее освобождение, встречу с близкими и родными. А в храме учреждения прошло праздничное богослужение с освещением яиц и куличей, приготовленных осужденными.

В ИК-13 с великим православным праздником осужденных женщин поздравил отец Иоанн. В столовой учреждения состоялось традиционное освящение пасхальной снеди. После чего прошел Крестный Ход по территории учреждения, в ходе которого были освящены помещения промышленной и жилой зон.

В ИК-17 и СИЗО-1 также проведены Пасхальные богослужения. На службе присутствовали осужденные православной веры. Кроме того, в ИК-17 осужденные прошли крестным ходом.

Стоит отметить, что подобные мероприятия проходят в целях приобщения осужденных исправительных учреждений к христианским ценностям, а также улучшения их духовно-нравственного воспитания.