ФОТОВИДЕО: Иерей Андрей Горячев привлёк сотрудников УФСИН России по Волгоградской области к участию в Пасхальном крестном ходе

Сотрудники УФСИН России по Волгоградской области приняли участие в пасхальном крестном ходе

ссылка: УФСИН
ссылка: Епархия
ссылка: РИАЦ

По инициативе помощника начальника УФСИН России по Волгоградской области по организации работы с верующими иерея Андрея Горячева более 40 сотрудников учреждений и аппарата территориального управления прошли крестным ходом во имя Пасхи Господней.

Всего в мероприятии участвовало более 3,5 тысяч человек. Среди них руководители различных ведомств и силовых структур, жители Волгограда.

Пасхальное шествие проходило двумя колоннами. Верующие прошли от Свято-Духова монастыря и храма Всех Святых, а затем встретились у строящегося главного кафедрального собора Волгограда – храма святого князя Александра Невского. На площади у стен собора митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил Великую вечерню. Кульминацией праздника стала встреча Благодатного огня.

Кульминацией Крестного хода в Волгограде стала встреча Благодатного огня

Владимир Апаликов / Общество
28 Апреля 2019 21:06
Фото: Александр Куликов
В Волгограде завершился крестный ход во имя Пасхи Господней. Две многолюдные колонны прошли от Свято-Духова монастыря и храма Всех Русских Святых и встретились у главного собора Волгограда – храма Александра Невского.

В крестном ходе приняли участие более 3,5 тысяч участников. Среди них были губернатор Андрей Бочаров, его заместители, руководители ведомств и силовых структур. Как уже сообщал РИАЦ, накануне глава региона посетил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе Волгограда.

На Площади Павших борцов у стен возрождаемого собора митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил Великую вечерню. Кульминацией праздника стала встреча Благодатного огня, который вчера, 27 апреля, сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Каждый молящийся смог получить его частичку — зажечь свечу или лампаду. Уже сегодня ночью святыня будет передана в церкви города и области.

Отрадно что в 2021 году волгоградский регион вновь обретает символ духовного единения — возрождается собор Александра Невского. В восстановлении храма принимают участие люди разных национальностей, вероисповеданий, представляющие разные регионы РФ. Ход работ в канун праздника Великой Пасхи проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. Сегодня строители занимаются устройством медной кровли над алтарем, притворами и приделами; ранее на звонницу были подняты четыре больших колокола — завершить монтажные работы планируется до конца 2019 года.

Особенный крестный ход состоялся в Волгограде в день Пасхи Христовой. Две колонны отправились в пять часов вечера от Свято-Духова монастыря и храма Всех русских святых, расположенного на улице 7-ой Гвардейской дивизии, к Александро-Невскому собору. Митрополит Волгоградский иКамышинский Феодор возглавил праздничную процессию от монастыря.

Чтобы прославить светлый праздник собрались прихожане храмов и священнослужители. Участниками стали и семьи с детьми, и молодежь, и пожилые люди. Священники отмечают, что праздненства стали самыми многочисленными по количеству пришедших. В торжествах участвовали и представители региональной власти во главе с губернатором Андреем Бочаровым. На всем пути следования крестный ход сопровождали пасхальные песнопения и единодушный праздничный настрой. Переливы звонниц, установленных на автоплатформы, сопутствовали верующим.

Процессии встретились на площади Павших Борцов, где под звон главного колокола собора Александра Невского состоялась встреча Благодатного огня, доставленного в Россию из иерусалимского храма Гроба Господня. Встретили огонь, чудесно сошедший в Великую Субботу на Святой Земле, митрополит Феодор и председатель областной думы Николай Семисотов.

Затем на площади состоялось богослужение, которое совершается единожды в году – Великая Пасхальная Вечерня. После соборной молитвы каждый смог забрать в свой дом частичку огня, символизирующего Свет Христова Воскресения. Владыка от напрестольной лампады передал свечи духовенству и верующие возжигали от них свои лампады. Люди уходили с места торжеств с частичкой благодати в сердце под праздничный колокольный звон.

Комментарии запрещены.